За месяц квартиры в Актау подешевели на 5%

Алматы. 19 июля. Kapital.kz – По данным исследования портала КазРиэлт-Недвижимость средняя стоимость квартир в Актау составила в...

Алматы. 19 июля. Kapital.kz – По данным исследования портала КазРиэлт-Недвижимость средняя стоимость квартир в Актау составила в июле 256 тыс. 432 тенге за 1 кв.метр. За месяц отмечено снижение стоимости жилой недвижимости на 5%. Таким образом, цены на квартиры в Актау выше, чем в Астане, где 1 кв. метр жилья стоит в среднем 255 тыс. 507 тенге.

По данным источника, за период с января по июль стоимость жилья в Актау снизилась почти на 5%. В июле 2011 года квартиры в городе стоили на 7,04% дешевле.

На этом фоне стоимость частных домов выросла за 6 месяцев более чем на 39%. Средняя стоимость земли под индивидуальное жилищное строительство, садоводство и ведение сельского хозяйства в Актау увеличилась на 23,42% до 791 тыс. тенге. Столь существенное увеличение цен обуславливается резким приростом предложения в высшем ценовом сегменте рынка. Однако, по сравнению с началом года и июлем 2011 года цены в этом сегменте снизились более чем на 50%.

Стоимость аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир составила в июле соответственно 80 тыс. и 160 тыс. тенге в месяц. Как отмечает источник, однокомнатные квартиры в арендной ставке снизились за год почти на 40%, а аренда двухкомнатных квартир сохранилась на прежнем уровне.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤