В РК усилят контроль за перевозкой радиоактивных материалов

Алматы. 13 июля. Kapital.kz – Представители Казахстана и США обсудили сотрудничество в области предотвращения незаконного переме...

Алматы. 13 июля. Kapital.kz – Представители Казахстана и США обсудили сотрудничество в области предотвращения незаконного перемещения ядерных материалов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета таможенного контроля РК.

В Комитете таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан состоялась встреча главы Комитета с менеджером Основной программы «Вторая линия защиты» Лорел Коттон, США.

В ходе встречи были одобрены стандарты по проектированию и установке радиационных портальных мониторов на таможенных постах Казахстана. Эти стандарты разработаны казахстанскими специалистами совместно с экспертами из США.

В Казахстане на сегодняшний день усилены меры по контролю за незаконным оборотом радиоактивных материалов. Все грузы, перевозимые через границу, в обязательном порядке проходят радиационный контроль специальными приборами. В Казахстане это в основном мониторы радиационного контроля «Янтарь» - они предназначены для обнаружения делящихся и радиационных материалов на таможенных пунктах пропуска.

В ближайшее время планируется оснастить современной техникой пункты пропуска «Бахты», «Майкапчагай» и «Достык», расположенных на казахстанско-китайской границе.
Пункты пропуска «Коргас», «Калжат», «Кордай», «Достык», «Кулан» и другие проводят радиационный контроль на границе в беспрерывном режиме.

Очередная встреча в рамках Программы «Вторая линия защиты» запланирована на октябрь текущего года. Казахстанские таможенники намерены обсудить проведение приемочных испытаний оборудования, которое будет установлено в аэропорту города Астана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤