«Самрук-Казына» и «Байтерек» осваивают деньги Нацфонда и ЕНПФ

Нацхолдинги отчитались в правительстве о финансировании средств по программе «Нурлы жол»

Сегодня нацхолдинги «Самрук-Казына» и «Байтерек» отчитались в правительстве о том, как они исполняют госпрограмму инфраструктурного развития «Нурлы жол». Помимо собственных средств на поддержку проектов в сфере энергетики, машиностроения и предпринимательства ими осваиваются деньги Нацфонда и ЕНПФ. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Со стороны «Самрук-Казыны» выступил председатель правления холдинга Умирзак Шукеев, позицию НУХ «Байтерек» представлял заместитель председателя правления Айдар Арифханов.

По словам Шукеева, общая стоимость реализации проектов фонда «Самрук-Казына» составляет 722,2 млрд тенге. Большая часть этих проектов инициируется самим фондом, а трансферты из бюджета каждый год уменьшаются. Например, в 2017 году на реализацию проектов госпрограммы «Нурлы жол» было запланировано выделить из республиканского бюджета 57,7 млрд тенге. На строительство паромного комплекса в порту Курык направят 50 млрд тенге и 7,7 млрд тенге в создание инфраструктуры Национального индустриального технопарка.

Шукеев остановился на самой крупной статье расходов — морском порте Курык. По его словам, работы по нему находятся в активной фазе. В частности, ввод в коммерческую эксплуатацию первого пускового комплекса позволил за истекшие полгода перевалить более 400 тыс. тонн грузов. Ожидается, что за 2017 год через порт Курык пройдет более 1 млн тонн грузов. Полностью проект строительства нового морпорта будет завершен в 2018 году.

Умирзак Шукеев рассказал и о строительстве вторых железнодорожных путей на участке Алматы-Шу. По его информации, 80% денежных средств уже освоено, а по 10 участкам открыто движение, в текущем году предполагается полная сдача объекта.

Что касается проекта создания комплексной СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота», то он завершен и введен в эксплуатацию в октябре 2016 года — сейчас ведется работа по активному привлечению инвесторов.

Проект строительства железнодорожной линии Боржакты-Ерсай также завершен: потенциальная проектная мощность линии составляет 4,4 млн тонн грузов, которую предполагается достичь к 2020 году.

Также Умирзак Шукеева отметил, что строительство объектов инфраструктуры СЭЗ «НИНТ» в Атырауской области направлено на создание условий для нефтехимических производств — полипропилена, а в последующем полиэтилена и бутадиена. Сейчас идут работы по проекту газотурбинной станции. Ввод ГТС в эксплуатацию планируется в 2018 году.

Отдельно глава фонда «Самрук-Казына» остановился на проекте нацкомпании КEGOC по увеличению энергетических мощностей.

«За счет своих средств КEGOC осуществляет реализацию проекта строительства линий в 500 киловольт „Экибастузская ГРЭС — Шульбинская ГЭС — Усть-Каменогорск“. И далее „Усть-Каменогорск-Актогай-Талдыкорган-Алма“. Первый этап строительства был презентован в прошлом году на День индустриализации с участием главы государства. Сейчас будет завершено строительство второго этапа. Уже построено 414 км, завершение второго этапа планируется в 2018 году. Проект полностью обеспечен финансированием, в том числе за счет облигаций КEGOC, а также были привлечены денежные средства из пенсионного фонда», — рассказал Умирзак Шукеев.

Заместитель председателя холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов рассказал о работе госкомпании. Так, он заметил, что «Байтерек» продолжает финансирование таких направлений, как поддержка предпринимательства, развитие транспортного машиностроения, стимулирование предэкспортного и экспортного финансирования.

«На поддержку субъектов крупного предпринимательства через механизмы межбанковского кредитования в 2014 и 2015 годах через Банк развития Казахстана было выделено 100 млрд тенге, которые были размещены в 13 банках второго уровня. Первичное освоение средств полностью завершено. С учетом вторичного освоения сегодня профинансировано 95 проектов в обрабатывающей промышленности на сумму 104,5 млрд тенге. В том числе за 6 месяцев 2017 года профинансировано 6 проектов в обрабатывающей промышленности на 1,5 млрд тенге», — сообщил Айдар Арифханов.

По словам Арифханова, в 2015 году на поддержку субъектов МСБ через фонд «Даму» были выделены средства Национального фонда на общую сумму 50 млрд тенге. Деньги были размещены в 13 коммерческих банках. Первый транш из Нацфонда полностью завершен, а с учетом второго на сегодняшний день профинансировано 504 проекта на сумму 96,8 млрд тенге, в частности за 6 месяцев нынешнего года — 43 проекта на сумму 12 млрд тенге.

«Для поддержки отечественного машиностроения через Банк развития Казахстана в 2015 году из средств Нацфонда было выделено 35 млрд тенге, а в 2016 году из средств ЕНПФ — 17,5 млрд тенге, которые были направлены на автокредитование через БВУ, льготное лизинговое финансирование транспортных средств и автотехники, а также поддержку грузовых и пассажирских вагонов. На сегодня эти средства освоены в полном объеме, тогда как по автокредитованию и лизингу началось вторичное освоение», — заявил Айдар Арифханов.

Заместитель председателя госхолдинга «Байтерек» также проинформировал о том, что в рамках поддержки отечественных экспортеров для пополнения оборотных средств через Банк развития Казахстана выделены средства Нацфонда в размере 50 млрд тенге в 2015 году и 45 млрд тенге в 2016 году.

«Выделенные в 2015 году 50 млрд тенге освоены полностью. Вторичное освоение составило 68,8 млрд тенге. В том числе за 6 месяцев 2017 года поддержано три экспортных операции на сумму 16 млрд тенге. А по освоению 45 млрд тенге на текущий момент поддержано 10 экспортных операций на сумму 41,2 млрд тенге», — констатировал Арифханов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤