Рейтинги АО «Delta Bank» подтверждены на уровне «B/B»

Алматы. 26 июля. Kapital.kz – Рейтинги АО «Delta Bank» подтверждены на уровне «B/B», поскольку агрессивный рост кредитования ура...

Алматы. 26 июля. Kapital.kz – Рейтинги АО «Delta Bank» подтверждены на уровне «B/B», поскольку агрессивный рост кредитования уравновешивается хорошим качеством активов; прогноз - «Стабильный». Такие данные привели деловому порталу Kapital.kz в рейтинговом агентстве  «Standard & Poor's».

Агрессивный рост кредитного портфеля казахстанского АО «Delta Bank» является фактором давления на капитализацию этого банка.
Это давление уравновешивается устойчиво хорошим в контексте Казахстана качеством активов, улучшающимися финансовыми показателями, а также возможностью дополнительной поддержки со стороны акционеров АО «Delta Bank», отметили в рейтинговом агентстве.  

Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что в ближайшие 12 месяцев финансовые показатели банка останутся стабильными.

Подтверждение рейтингов отражает мнение аналитиков о том, что финансовые показатели АО «Delta Bank» продолжают соответствовать прежним ожиданиям, несмотря на быстрый рост объема кредитования. Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) остается на уровне «b».

Банк продемонстрировал агрессивный рост кредитного портфеля, который во второй половине текущего года предположительно продолжится и приведет к снижению рассчитываемого  коэффициента капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC).

АО «Delta Bank» намерен увеличивать кредитный портфель  за счет кредитования новых для него отраслей экономики, а также улучшать диверсификацию активов, снижая  концентрацию кредитного портфеля на отдельных контрагентах и отраслях. В рейтинговом агентстве отмечают краткосрочный характер кредитного портфеля АО «Delta Bank» и существенно более низкую, чем у сопоставимых банков, концентрацию на проблемных секторах строительства и недвижимости. Все эти обстоятельства в определенной степени снижают кредитный риск банка. Кроме того, на протяжении последних трех лет банк демонстрировал более высокое качество активов, чем в среднем по банковскому сектору Казахстана.

Рост кредитного портфеля АО «Delta Bank» по итогам 2011 г. составил почти 68,3% (до вычета резервов), что сопровождалось снижением коэффициента RAC на протяжении этого года — с 11% до 8,5%  (без поправок на диверсификацию). Поскольку банк планирует наращивать свой кредитный портфель примерно на 50% в год, мы прогнозируем, что его коэффициент RAC в ближайшие 24 месяца будет снижаться до 7,3–8,0%, что, с нашей точки зрения, по-прежнему является адекватным уровнем. Наш прогноз основывается на предположении о том, что в 2012-2013 гг. акционеры предоставят банку дополнительный капитал в размере 15 млрд. тенге.

По наблюдениям экспертов «Standard & Poor's», прибыльность АО «Delta Bank» постепенно улучшается, что позволяет банку увеличивать свои возможности генерирования капитала. В структуре доходов преобладает чистый процентный доход, на долю которого в конце 2011 года приходилось примерно 86% операционных доходов.

Банк намерен и в дальнейшем диверсифицировать источники своих доходов, наращивая комиссионные доходы, ныне составляющие 11% операционных доходов. Показатели рентабельности также растут: в отчетности АО «Delta Bank» по состоянию на конец 2011 года рентабельность активов составляла 1,1%, а рентабельность собственного капитала — 5,8% (против 0,3 и 0,7% соответственно в конце 2010 г.). Продолжение роста бизнеса и планируемое повышение операционной эффективности должны способствовать  дальнейшему улучшению финансовых показателей банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤