Тройка Диалог: Казахстанские облигации переоценены

Алматы. 3 июля. Kapital.kz – Аналитики инвестиционной компании «Тройка Диалог» прокомментировали завершение размещение выпуска к...

Алматы. 3 июля. Kapital.kz – Аналитики инвестиционной компании «Тройка Диалог» прокомментировали завершение размещение выпуска компанией «Казахстан Темир Жолы» старших еврооблигаций в форматах Reg S и 144a.  Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в «Тройке Диалог», выпуск объемом 800 млн. долларов размещен с доходностью к погашению в 6,95% по нижней границе ранее объявленного ценового диапазона, что подразумевает спред к 30-летним КО США в 420 б. п.

Для сравнения, более краткосрочный выпуск КТЖ-20 котируется со спредом к КО США на уровне около 350 б. п., а 30-летние еврооблигации РЖД, номинированные в британских фунтах, котируются относительно гособлигаций со спредом примерно в 440 б. п. Это самый долгосрочный выпуск из всех еврооблигаций, когда-либо размещенных казахстанскими эмитентами, отмечают эксперты.

Как подчеркнули в «Тройке Диалог», пенсионные фонды Казахстана не смогли принять участие в размещении из-за специфической структуры выпуска: облигации были выпущены не напрямую компанией, а оффшорной структурой специального назначения, что необычно для казахстанского квазисуверенного заемщика.

Это повышает стоимость его обслуживания, поскольку расположенная в Казахстане головная компания должна сама уплачивать налог на купонные выплаты в бюджет страны, и исключает эти бумаги из перечня инструментов, в которые могут инвестировать средства местные пенсионные фонды.  

В конце 2010 года НК КазМунайГаз, крупнейший в Казахстане эмитент еврооблигаций, заменил структуру специального назначения в роли эмитента в рамках программы по выпуску среднесрочных еврооблигаций EMTN (euro medium-term notes) головной структурой, но его облигации, включенные в перечень инструментов для инвестирования средств широкой категории местных инвестфондов (включая пенсионные фонды), котируются с теми же доходностями, что и выпуски КТЖ. Как в «Тройке Диалог» отмечали ранее, заметное снижение доходностей бумаг квазисуверенных заемщиков Казахстана частично вызвано локальным спросом со стороны местных инвесторов, испытывающих дефицит в инвестиционных инструментах (пенсионных фондов, страховых компаний и казначейств коммерческих банков).

По мнению российских аналитиков, облигации переоценены относительно сопоставимых выпусков российских эмитентов, но предлагают некоторую премию к уже обращающимся казахстанским инструментам и, безусловно, являются подходящим инвестиционным инструментом для долгосрочных индексных инвесторов, желающих сформировать позиции по бумагам казахстанских квазисуверенных заемщиков. Собственно, скорее всего, американские долгосрочные институциональные инвесторы и составили основу спроса на выпуск. Эта категория инвесторов в текущей рыночной ситуации остается несколько недоинвестированной и с интересом смотрит на любые предложения долгосрочных выпусков квазисуверенных эмитентов из развивающихся стран. Котировки выпуска после выхода на торги повысились на 1,5-2,0 п. п., в основном во время американской торговой сессии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤