Италия и Испания хотят деньги сразу, не подписывая Пакта роста и занятости

Алматы. 29 июня. Kapital.kz – Италия и Испания отказались подписывать Пакт роста и занятости, основные положения которого были о...

Алматы. 29 июня. Kapital.kz – Италия и Испания отказались подписывать Пакт роста и занятости, основные положения которого были озвучены 28 июня, в ходе первого дня саммита Евросоюза, проходящего в Брюсселе.

Как сообщает Reuters, итальянская и испанская стороны заблокировали принятие пакта о долгосрочных мерах по стимулированию экономики, требуя принятия краткосрочных мер, чтобы снизить свои расходы по займам.

Пакт роста и занятости предусматривает выделение 120 млрд. евро (около одного процента от суммарного ВВП Евросоюза). Предполагается, что он должен вступить в силу к концу 2012 года. Финансировать Пакт предполагается через европейские структурные фонды, Европейский инвестиционный банк и другие источники.

К настоящему времени пять стран еврозоны официально обратились к ЕС за помощью, будучи не в состоянии самостоятельно преодолеть финансовый кризис: это Греция, Ирландия, Португалия, Испания и Кипр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤