Кризис в еврозоне достиг критической фазы

Алматы. 22 июня. Kapital.kz – Кризис в еврозоне достиг критической фазы. Так расценивают в МВФ ситуацию в Европе и предлагают ЕС...

Алматы. 22 июня. Kapital.kz – Кризис в еврозоне достиг критической фазы. Так расценивают в МВФ ситуацию в Европе и предлагают ЕС план решительных мер, увеличивая давление на Берлин. Среди основных предложений – создание банковского союза, разрешить банкам прямую рекапитализацию за счет ресурсов ЕС, проведение бюджетной интеграции и выпуск коллективных долговых обязательств.

Глава МВФ на выступлении в четверг дала понять, что одних долгосрочных мер по укреплению валютного союза сегодня уже недостаточно. Кристин Лагард отметила, что жизнеспособность европейской валютной системы поставлена под вопрос. В рамках структурных реформ предлагается провести преобразования на рынке труда, повысить конкурентоспособность стран Южной Европы, увеличить инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал. Необходимо преодолеть разрыв между странами в уровне производительности труда.

Бывший министр РФ Алексей Кудрин также заявляет о том, что Европу ждет серьезный кризис. Он считает, что возможным способом избежать подобного развития событий может стать частичное списание долговых обязательств Испании и Италии, но для этого не хватает политической воли.

По мнению Кудрина, Греция не способна выполнить свои обязательства перед кредиторами и в перспективе мир будет иметь в полном объеме проблему долга Испании и Италии. По сути это предотвратить невозможно, время упущено — процесс пошел,  считает Кудрин. По мнению финансового эксперта,  Европе не хватает политической консолидации по двум важным вопросам - в адекватной оценке проблемы и в быстром принятии адекватных по масштабу решений.

Катастрофу можно приостановить или отсрочить путем частичного дефолта и реструктуризации долговых обязательств Испании и Италии, а правительства должны согласиться рекапитализировать банки, считает он. Кудрин заявил, что компании уже готовятся к ухудшению ситуации, сокращая запасы и займы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤