UFS IC: Бумаги казахстанских банков выглядят привлекательно

Алматы. 20 июня. Kapital.kz –  Евробонды казахстанского Казкоммерцбанка (ККБ) сохраняют свою инвестиционную привлекательность в...

Алматы. 20 июня. Kapital.kz –  Евробонды казахстанского Казкоммерцбанка (ККБ) сохраняют свою инвестиционную привлекательность в силу их неоцененности относительно других бумаг сектора. Об этом говорится в обзоре инвестиционной компании UFS Investment Company, предоставленном деловому порталу Kapital.kz.

Предполагается, что покупка выпусков Казкоммерцбанка - одна из лучших идей по соотношению риск/доходность в настоящий момент после просадки рынка. Банк недавно отчитался за первый квартал 2012 года. Финансовое состояние ККБ за это время существенно не изменилось и остается на высоком уровне. Среди позитивных моментов в кредитном профиле банка выделяются высокий уровень ликвидности баланса, высокий уровень достаточности капитала, банк постепенно сокращает зависимость от публичного рынка заимствований; существенным фактором высокой устойчивости банка является сильная поддержка банка со стороны государства.

Высокий объем просроченной задолженности остается единственным слабым звеном как Казкоммерцбанка, в частности, так и всего банковского сектора Казахстана в целом. "Мы полагаем, что просроченная задолженность Казкоммерцбанка сейчас находится в районе пиковых значений, в 2012 году мы ожидаем падения доли просрочки в кредитном портфеле до 24-25%. Тем не менее, мы не ожидаем, что в текущем 2012 году банк начнет восстановление резервов. Позитивно на уровне просрочки может отразиться и запуск государственной программы списания bad loans с банковских балансов. По предварительным данным, ее запуск планируется уже в начале осени", - говорит главный аналитик отдела анализа рынка облигаций UFS Investment Company Дмитрий Назаров.

После очередных парламентских выборов в Греции 16-17 июня у инвесторов появилась надежда на удачное разрешение ситуации вокруг европейских финансовых проблем. Несмотря на то, что рост фондовых рынков может быть краткосрочным, наблюдается позитивная реакция инвесторов на данное событие. Мировые финансовые индексы растут второй день подряд, на развивающихся рынках восстановление идет более высокими темпами. Вслед за акциями повышенным спросом начали пользоваться еврооблигации стран СНГ.

Как отмечает Д.Назаров, среднее значение спреда между еврооблигациями Казкоммерцбанка и Халык-банка составляет 350-400 б.п. Даже учитывая более сильное кредитное качество Халык-банка по сравнению с Казкоммерцбанком, текущее значение спреда необоснованно велико. В частности, разница в кредитных рейтингах обоих банков составляет всего две ступени. Учитывая высокую поддержку Казкоммерцбанка со стороны государства, спред между бумагами не должен превышать 250 б.п. Среди конкретных выпусков Казкоммерцбанка рекомендуется обратить внимание на выпуски ККБ-13 и ККБ-14, доходности до погашения у которых составляют 7,2% и 8,7% соответственно, а также купить и держать эти бумаги до погашения. Среди длинных выпусков - обратить внимание на ККБ-18, доходность которого может снизиться в наибольшей степени.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤