Рост экономики Казахстана замедлится до 5,1% за год

Алматы. 19 июня. Kapital.kz – Дальнейшего замедления роста экономики Казахстана до 5,1% за год ожидают аналитики АТФБанка. Как о...

Алматы. 19 июня. Kapital.kz – Дальнейшего замедления роста экономики Казахстана до 5,1% за год ожидают аналитики АТФБанка. Как отмечается в обзоре ATFBank Research, предоставленном деловому порталу Kapital.kz, рост реального ВВП начал замедляться в начале года до 5,6% г/г в 1 квартале 2012 года с 7,5% г/г в 2011.

Эксперты ожидают дальнейшее замедление роста в целом за год до 5,1% в текущем году вследствие того, что благоприятная картина внешнеторгового сектора 2011 года не повторится в этом году.

В тоже время, по мнению аналитиков, произойдет улучшение в структуре роста благодаря возросшим инвестициям в нефтяной сфере и электроэнергетике. Это также будет способствовать ускорению роста ВВП в районе 5,5% в 2013ом году. Экономическая политика будет умеренно стимулирующей в 2012ом и 2013ом годах, в основном за счет увеличенного трансферта из Нацфонда в бюджет.

По нашему мнению Центральный банк намерен и способен удерживать курс KZT/USD в пределах 145-150 в прогнозируемом периоде, если не произойдет драматичного ухудшения экономической ситуации в мире либо резкого дальнейшего ослабления RUB в течение продолжительного времени.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤