Узбекистан открыл проезд грузовым автомашинам из Казахстана

Алматы. 19 июня. Kapital.kz - После более чем недельной задержки узбекская сторона начала пропуск грузовых автомашин в страну. О...

Алматы. 19 июня. Kapital.kz - После более чем недельной задержки узбекская сторона начала пропуск грузовых автомашин в страну. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в комитете таможенного контроля.

Таможенные органы разрешили ситуацию и с сегодняшнего дня  узбекская сторона начала оформление автотранспортных средств на въезд. Уже оформлено около 40 автотранспортных средств.

При этом на автопереходе «Тажен» все еще наблюдается скопление около 200 грузовых машин. Предпосылкой этой ситуации явились изменения требований по наличию разрешения на пересечение госграницы и проезд по территории Узбекистана. Ранее оно выдавалось непосредственно на границе, но с 11 июня транспортные компании должны предварительно получать разрешение на транзит и прохождение границы в  госорганах Узбекистан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤