«Дорожную карту» для розничной торговли предлагают разработать в РК

Астана. 19 июня. Kapital.kz - Министр экономического развития и торговли предлагает разработать РК механизм государственной подд...

Астана. 19 июня. Kapital.kz - Министр экономического развития и торговли предлагает разработать РК механизм государственной поддержки розничной торговли по аналоги с «Дорожной картой бизнеса-2020» для розничной торговли в ходе заседания правительства в селекторном режиме, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

По его данным, сегодня в отрасли торговли занято более 1,2 млн. человек или около 14,5% от экономически активного населения. Из них около 200 тыс. человек заняты торговлей на рынках. 55% всей валовой продукции сельского хозяйства приходится на долю личных подсобных хозяйств населения. Из 818 торговых рынков 548 функционируют в городской местности.

Глава Министерства сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков поддержал предложение главы МЭРТ по разработке мер государственной поддержки розничной торговли.
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил Сагинтаеву продолжить разработку Программы развития розничной торговли совместно с акиматами областей и НЭПК «Союз «Атамекент», отметив экономическую необходимость и социальную направленность разрабатываемой программы.

Ирина Пиотровская

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤