Финансирование образование сегодня составляет 1,3 трлн. тенге

Алматы. 18 июня. Kapital.kz – За три последних года финансирование образования выросло на 34,5% и составляет сегодня 1,3 трлн. т...

Алматы. 18 июня. Kapital.kz – За три последних года финансирование образования выросло на 34,5% и составляет сегодня 1,3 трлн. тенге. Об этом сегодня в Астане в ходе правительственного часа в Мажилисе сообщил министр образования РК Бахытжан Жумагулов, передает Pm.kz.

Кроме того, общий объем средств, выделяемых на науку, за последние два года стремительно вырос. Если в 2011 году он составил 26,8 млрд. тенге, то на 2012 год заложено свыше 48 млрд. тенге. Жумагулов также сообщил о том, что планируется строительство двух студенческих городков в Астане и Алматы. Задачей 2012 года является ввод в эксплуатацию еще пяти общежитий, начало строительства девяти и реконструкция одного общежития. Также будет проводиться капитальный ремонт зданий восьми вузов и 12-ти общежитий.

С 2011 года впервые в истории высшего образования Казахстана начата государственная финансовая поддержка академической мобильности внутри страны и за рубежом. На это были выделены 200 млн. тенге, что позволило 300 магистрантам ведущих вузов выехать на семестр и учебный год в университеты Европы, Юго-Восточной Азии и СНГ.

По данным МОН РК, продолжается начатая впервые в прошлом году работа по написанию казахстанскими авторами учебников на государственном языке. Были выделены 137 млн. тенге, издано свыше 147 тыс. экземпляров книг. В текущем году Министерством уже выделены 200 млн. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤