В Балхаше был презентован проект реализации моногородов

Алматы. 18 июня. Kapital.kz – В Балхаше был презентован проект реализации моногородов. Как отметили организаторы презентации, 20...

Алматы. 18 июня. Kapital.kz – В Балхаше был презентован проект реализации моногородов. Как отметили организаторы презентации, 2012 год - пилотный. По словам начальника отдела экономики и бюджетного планирования Балхаша Зауре Шлыковой, на этот проект будут выделять до 320 млн. тенге ежегодно, не считая трансфертов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

До 2020 года городские власти планируют развивать малый и средний бизнес - туризм и рыбный промысел. «Мы планируем, привлекать инвесторов из Китая и Японии. Предполагается, что к 2020-му году будет освоен проект «Беркут» - железнодорожное сообщение Алматы-Балхаш и Астана-Балхаш. Также планируется построить четырех полосная магистраль, которая позволит сократить расстояния и тем самым, стимулирует развитие МСБ», сообщил на пресс-конференции и.о. акима Балхаша Данияр Мананбаев.

При этом, в акимате признают, что в городе существует зависимость от инвестиций медного гиганта – более 90%. Основным градообразующим предприятием является корпорация «Казахмыс». Из 77 тыс. жителей Балхаша, 9 тыс. 900 заняты на заводах и фабриках корпорации.

По словам технического директора «ПО КарагандаЦветМет» Константина Чуприна, предприятие в 2012 году на поддержание социальных проектов в бюджет корпорации заложило порядка 700 млн. тенге. Нехватку специалистов по горнорудному делу решает политехнический колледж корпорации «Казахмыс». В этом году заведение выпустило первых специалистов.   Римма Налиханова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤