Через 13 лет сократится число стран способных увеличивать добычу нефти

Алматы. 15 июня. Kapital.kz – К 2025 году в мире значительно сократится число стран, способных стабильно увеличивать добычу нефт...

Алматы. 15 июня. Kapital.kz – К 2025 году в мире значительно сократится число стран, способных стабильно увеличивать добычу нефти. Об этом в Астане на второй  Марк-Энтуан Эйл-Маззега,  руководитель программы «Каспий и Черное море» международного энергетического агентства, сообщили деловому порталу Kapital.kz в ассоциации «KAZENERGY».  

По словам эксперты, большой потенциал роста сконцентрирован в Казахстане и именно  Каспийский регион вносит серьезный вклад в глобальную энергетическую безопасность, отметил Марк-Энтуан Эйл-Маззега. При этом, он отметил, что крупные проекты планируются во всех прикаспийских государствах, но реализация многих из них затрудняется из-за проблем, связанных с законодательством в сфере таможни.

В большой игре вокруг углеводородов Каспия возможно появление новых игроков. Так, глава представительства по России и странам СНГ Японского банка международного сотрудничества  Хироши Ивао выразил заинтересованность  в финансировании участия японских компаний в любых трубопроводных проектах в Каспийском регионе.

По его словам, Японский банк международного сотрудничества придает огромное значение увеличению мощности Каспийского трубопроводного консорциума, и если японские компании будут участвовать в нем, то, безусловно,  получат банковскую поддержку. Хироши Ивао назвал ряд проектов на Каспии с участием японских компаний, которые уже финансируются их стороной.

Казахстанская сторона призвала внести изменения в Энергетическую Хартию. Особенно это касается инвестиционного климата, доступа к трубопроводным системам и тарифной политики», заключила представитель Ассоциации KAZENERGY. Во второй день конференции ее участники обсудят перспективные нефтегазовые проекты прикаспийских стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤