Инвестиции в электроэнергетику Казахстана составят 7 млрд. долларов

Алматы. 14 июня. Kapital.kz – Инвестиции в электроэнергетику Казахстана составят 7 млрд. долларов или около 10% всех инвестиций...

Алматы. 14 июня. Kapital.kz – Инвестиции в электроэнергетику Казахстана составят 7 млрд. долларов или около 10% всех инвестиций в рамках Карты индустриализации. Такие данные озвучили аналитики Банка развития Казахстана в своем обзоре по энергетической отрасли, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе банка.

По сведениям экспертов БРК, к концу 2010 года в Казахстане было произведено 82,6 млрд. кВт.ч электрической энергии или на 30% больше показателей производства 2003 года. В то же время  структура спроса на электроэнергию неравномерна как в региональном, так и в отраслевом разрезе. Так, более 70% электроэнергии производится на севере страны, 50% и более используется в том же индустриальном регионе. Самым энергодефицитным регионом по-прежнему остается южный район республики. После ввода второй цепи линии «Север-Юг» дефицит электроэнергии в регионе снизился.

Однако, как отметил Сабит Суханов, директор департамента индустриальной политики БРК, новые промышленные производства, запускаемые по стране, потребуют дополнительных мощностей для работы. И энергетические объекты в рамках ФИИР покроют энергетическую потребность. Инвестиции направят на реконструкцию, модернизацию источников энергии, энергосетевых объектов и на строительство генерирующих мощностей и инфраструктуры.

Согласно перспективному балансу, к 2015 году потребление электроэнергии ожидается на уровне 100,5 млрд. кВт/ч. Таким образом, ежегодная дополнительная потребность в электроэнергии составит 11,5 млрд. кВт/ч. Такой объем электрической энергии необходим для обеспечения 7%-ного роста экономики. Следует отметить, что в 2010 году 90,3% всей производимой в Казахстане электроэнергии было выработано тепловыми станциями, остальная часть – гидроэлектростанциями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤