Финансовая поддержка сельского хозяйства освоена на 75%

Алматы. 13 июня. Kapital.kz – В этом году по программе «Егінжай» фондом финансовой поддержки сельского хозяйства освоено 75% сре...

Алматы. 13 июня. Kapital.kz – В этом году по программе «Егінжай» фондом финансовой поддержки сельского хозяйства освоено 75% средств или три четверти от запланированной суммы. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда.

Реализация программы была начата три года назад «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» с целью поддержать мелких фермеров, имеющих небольшие, до 200 гектаров, земельные наделы. Кредиты в размере от 200 тыс. до 3 млн. тенге выдаются из собственных средств фонда на срок до двух лет под 12% годовых на проведение весенне-полевых и уборочных работ. В целом, с начала действия программы «Егінжай» профинансировано 739 физических и юридических лиц на сумму свыше 1,64 млрд. тенге.

Как сообщил директор департамента кредитования фонда Медет Токпай, в этом году, по данным на 1 июня, по программе «Егінжай» из 200 поступивших заявок одобрено и выдано 179 займов на сумму 444,3 млн. тенге.

Кроме того, фонд из средств республиканского бюджета финансирует бизнес-проекты по развитию растениеводства по программе «Сельский микрокредит». Из более чем 65 тыс. всех сельских микрокредитов, выданных фондом, 3 тыс. 840 было направлено на растениеводство, в том числе с начала года -  63. С помощью микредитных ресурсов в этом году посеяно 2 тыс. 746 га зерновых, 91 га картофеля, 60 га овоще-бахчевых, 21 га технических культур.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤