Программа «Доступное жилье» принято правительством РК

Астана. 5 июня. Kapital.kz - Программа «Доступное жилье» наконец принято правительством РК. Для реализации госпрограммы «Доступн...

Астана. 5 июня. Kapital.kz - Программа «Доступное жилье» наконец принято правительством РК. Для реализации госпрограммы «Доступное жилье 2020» нужно почти 2 трлн. тенге. Об этом сообщил сегодня в ходе заседания правительства глава агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

В этом году будет построено жилья более чем на 146 млрд. тенге. В целом, для успешной реализации программы с 2012го по 2020ый год потребуется 1 трлн. 951 млрд. тенге или в среднем по 217 млрд. тенге в год.

По данным строительного ведомства, среднегодовая потребность в ресурсах на строительство жилья составляет около 113 млрд. тенге, на инженерную инфраструктуру - 104 млрд. тенге.

По программе «Доступное жилье» с 2013го по 2020ый годы построят 63 млн. квадратных метров нового жилья. Свои  жилищные условия улучшат около 1 млн. семей.
В рамках программы будут модернизированы 35 млн. квадратных метров вторичного жилья. Доля строительных материалов отечественного производства на внутреннем рынке увеличится с 65 до 90%.

По программе «Доступное жилье - 2020» предусмотрен ряд направлений жилищного строительства:  система жилстройсбережений через Жистройсбербанк; развитие строительства арендного жилья по линии Казахстанской ипотечной компании (с 2014 года будет строиться 4 тыс. 500 квартир ежегодно, или почти в 2 раза больше, чем в настоящее время); строительство арендного жилья для очередников, снос аварийного жилья (проекты запущены в Астане и Мангистауской областях), поддержка индивидуального жилищного строительства (30 тыс. домов ежегодно), а также ремонт жилого фонда.

Ирина Пиотровская

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤