Нефть в Лондоне упала до самой низкой в этом году отметки

Алматы. 5 июня. Kapital.kz –  Цены на сырую нефть на товарном рынке в Лондоне упали до самой низкой в этом году отметки. Стоимос...

Алматы. 5 июня. Kapital.kz –  Цены на сырую нефть на товарном рынке в Лондоне упали до самой низкой в этом году отметки. Стоимость контрактов на июльские поставки североморской нефтяной смеси Brent упала на 0,79 цента до 97 долларов 64 цента за баррель. При этом в течение вчерашнего дня цены на июльские нефтяные фьючерсы и вовсе опускались сегодня до отметки в 96,97 доллара. Поводом к падению цен на главный энергоноситель послужили новости о негативной тенденции в состоянии экономик двух крупнейших стран-потребителей углеводородного сырья  - США и Китая. В мае в США был зафиксирован рост уровня безработицы на 0,1% до 8,2%. Этот показатель находится в штатах выше восьмипроцентной планки с февраля 2009 года, то есть уже три года и три месяца, чего не наблюдалось с момента первой публикации в 1948 году ежемесячных данных по уровню занятости. Еще одним основанием для создания на нефтяном рынке негативной ценовой конъюнктуры стала информация о падении в мае в КНР индекса менеджеров по закупкам в необрабатывающих отраслях китайской экономики с отметки в 56,1 до 55,2 пункта. Этот индекс традиционно выступает в роли индикатора промышленной активности в той или иной стране. Таким образом, снижение его показателей неизбежно ведет и к падению спроса на нефть.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤