Социальные пособия в Казахстане сопоставимы с мировыми показателями

Алматы. 1 июня. Kapital.kz – Социальные пособия в Казахстане сопоставимы с мировыми показателями. Об этом заявил сегодня министр...

Алматы. 1 июня. Kapital.kz – Социальные пособия в Казахстане сопоставимы с мировыми показателями. Об этом заявил сегодня министр труда и соцзащиты населения Гульшара Абдыкаликова, передает агентство Казинформ.

Специальный анализ продемонстрировал, что Казахстан в целом отвечает международным стандартам в этом направлении. Гульшара Абдыкаликова отметила, что по первому из 6 международных стандартов - денежные пособия - в Казахстане предусмотрены денежные выплаты по беременности, родам и по уходу за ребенком до 1 года работающим женщинам из государственного фонда социального страхования.

Для неработающих женщин за счет средств госбюджета выплачивается пособие на рождение ребенка и по уходу за ним до 1 года. При этом размер пособий на рождение первого, второго и третьего ребенка составляет 48 тыс. 540 тенге, или 261 евро, на четвертого и более – 80 тыс. 900 тенге, или 436 евро, что превышает уровень пособий таких европейских стран, как Польша - 120 евро, Эстония - 310 евро.
По второму стандарту - право женщины на отпуск - Казахстан превышает международные стандарты по продолжительности отпуска по беременности и родам - 14 недель, и предоставляет женщинам 18 недель оплачиваемого отпуска. В том случае, если женщина проживает в зоне ядерного воздействия, то ей предоставляется отпуск до 24 недель.

Казахстанские индикаторы выше среднего показателя европейских стран, где она составляет от 13 до 20 недель, кроме Дании - 28 недель и Франции - 26 недель.

По остальным рекомендациям Абдыкаликова сообщила, что они все соблюдены и урегулированы законодательством. К примеру, в Казахстане утвержден список из 299 профессий с вредными для здоровья женщин условиями труда. Кроме рекомендованных минимальных стандартов, предусмотрены адресная социальная помощь и государственные пособия на детей до 18 лет.

Одновременно семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, ежемесячно получают пособие по инвалидности и специальное государственное пособие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤