Казахстан и Китай обсудили сотрудничество в сфере транспорта

Страны намерены создать систему разрешений на международные автомобильные перевозки

Представители Казахстана и Китая подписали Протокол о создании системы разрешений на международные автомобильные перевозки. В частности, предусматривается полная регламентация пассажирских и грузовых перевозок между двумя сторонами на взаимовыгодной основе. При этом, нормы Протокола создают условия и обеспечивают проезд отечественным перевозчикам по территории КНР до конечных пунктов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства по инвестициям и развитию РК.

Протокол подписан в китайском городе Ухань (КНР), где состоялось десятое заседание Подкомитета по транспортному сотрудничеству казахстанско-китайского межправительственного Комитета по сотрудничеству.

В ходе заседания Подкомитета, сопредседатель казахстанской части - вице-министр по инвестициям и развитию Берик Камалиев отметил о формировании новой архитектуры Евразийских трансконтинентальных коридоров и активном процессе интеграции транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана и Китая.

При этом, сделан акцент на пописанный в сентябре текущего года между Правительствами двух сторон в рамках Саммита G20 в г.Ханчжоу (КНР) План сотрудничества по сопряжению Новой экономической политики «Нұрлы жол» и строительства «Экономического пояса Шелкового пути», куда вошли положения, определяющие перспективы сотрудничества Казахстана и Китая в области транспорта.

Стороны согласились рассмотреть вопрос разработки детального механизма по реализации данного Плана в части положений, затрагивающих сотрудничество в области транспорта.

Отметим, в 2015 году объем перевозок грузов составил 729 тыс. тонн, при этом за последние пять лет этот показатель увеличился на 54 тыс. тонн или 7,4 % (в 2011 году перевезено 675 тыс. тонн). В первом полугодии 2016 года объем перевозок грузов составил 328 тыс. тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤