Молоко и сахар подорожали в мире

Опубликован Индекс продовольственных цен по итогам сентября

Мировой Индекс продовольственных цен по итогам сентября опубликовала сегодня Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO). Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу центральноазиатского офиса FAO.

Индекс цен вырос на 2,9% с августа и на 10% по сравнению с аналогичным показателем год назад. Отмечается, что рост обусловлен месячным скачком цен на молочные продукты на 13,8%. Крупнейший за многие годы скачок при этом связан со снижением доступных запасов молока в Евросоюзе.

Подорожали также сахар и подсолнечное масло. Индекс цен FAO на сахар вырос на 6,7% с августа «на фоне неблагоприятных погодных условий в основном производящем регионе в Бразилии». При этом рост цен продолжается пятый месяц подряд. Росту также способствовали сообщения о снижении объемов производства в Индии – втором крупнейшем производителе сахара в мире, а также сокращение предложения в Таиланде и Китае.

Масло поднялось в цене на 2,9% за месяц. Стоимость мяса остается неизменной с августа.

Тем временем в связи с рекордными урожаями зерновые подешевели на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,9% по сравнению с прошлым годом.

Индекс продовольственных цен FAO представляет собой торгово-взвешенный индекс, отражающий мировые рыночные цены на 5 ключевых групп продовольствия: сахар, масло, мясо, молочные продукты и зерновые. В настоящее время его уровень является самым высоким с марта 2015 года. А субиндекс на зерновые культуры сейчас находится на самом низком уровне за последние десять лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤