Ежегодно 60 тыс. человек переезжают из сел в города

В Казахстане наблюдаются определенные диспропорции в развитии регионов. Об этом председатель Комитета регионального развития Сер...

В Казахстане наблюдаются определенные диспропорции в развитии регионов. Об этом председатель Комитета регионального развития Серик Жумангарин сказал в Караганде в ходе семинара-совещания по новым подходам к региональному развитию.

Ежегодно растет уровень финансирования регионов центром. При этом, как отметил С. Жумангарин, возникает опасность патернализма – то есть злоупотребления помощью центра. Это может привести к ослаблению инициативы на местах, грамотной работы с инвесторами, привлечения инноваций, считает он. 

В 2011-2012 годах из 774 млрд. тенге целевых трансфертов областным центрам, Астане, Алматы, городам областного значения на развитие социальной и инженерной инфраструктуры направлено более 71 % или 555 млрд. тенге, моногородам выделено 5,5% (43 млрд. тенге), малым городам - 2,4% (25,8 млрд. тенге), сельским населенным пунктам -21% (161 млрд. тенге).

Ясно, что основная доля средств направляется на развитие крупных городов, что также вызывает определенные диспропорции в развитии, определяет миграцию село-город. По данным комитета, ежегодно с 2009 года из села в город переезжает около 60 тыс. человек.

С. Жумангарин выделил несколько направлений работы. В их числе - развитие местного самоуправления. В рамках программы «Развитие регионов» областным бюджетам выделяются средства на решение вопросов обустройства (озеленение, благоустройство, вывоз мусора, ремонт зданий и т.д.) сельских округов. В пилотном 2012 году это был 1 млрд. тенге, в 2013 году - 6 млрд. тенге. Решения о направлении средств принимаются жители сел на собрании.

Также предполагается диверсификация экономики моногородов. 27 моногородам в 2012 году уже выделено 6 млрд. тенге на решение вопросов обустройства (текущий ремонт дорог, благоустройство, озеленение, вывоз мусора). В 2013 году  38,3  млрд. тенге направят на текущие расходы, снос пустующих зданий, а также на реконструкцию и строительство объектов инфраструктуры, поддержку малого и среднего бизнеса. Реализация якорных проектов, привлечение стратегических инвесторов возложена на акимов городов.

Вместе с тем, в настоящее время правительство завершает разработку проекта «Развитие городских агломераций» в рамках  Программы «Развитие регионов». Основная задача - на базе Астаны, Алматы, Шымкента, Актобе и Актау создать долгосрочные полюса экономического роста. Они станут центрами  привлечения инвестиций, инноваций, логистическими хабами, научными, культурными  и туристическими центрами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤