Меньше ВВП – больше разводов

Традиционный уклад семьи уже не оправдывает себя

Чем слабее экономика, тем чаще распадаются семьи. К такому выводу пришел деловой еженедельник «Капитал.kz». Хотя связь показателей неочевидна, график их динамики показывает сходство в развитии. Сравнение уровня ВВП и количества распавшихся браков за последние 10 лет показало: чем ниже ВВП, тем больше разводов. Особенно сильна взаимосвязь после кризиса 2009 года. За 7 посткризисных лет количество расторгнутых браков росло ежегодно, и в 2015 году Казахстан занял 10-е место в мире по количеству разводов в рейтинге британского издания Economist. За тот же семилетний период ВВП Казахстана менялся в обратную сторону: самый большой скачок был в 2010 году, затем ВВП вновь пошел на убыль. Сейчас ВВП Казахстана занимает 50-е место в мире, по данным Global Finance.

Trading Economics прогнозирует рост ВВП Казахстана с текущих 1,26% до 2% в 2017 году. Если связь между разводами и экономикой действительно есть, то количество распавшихся браков уменьшится, и Казахстан выйдет из топ-10 стран с нестабильными союзами.

Индикаторы на графике далеки по своей сути. Рост ВВП – показатель здоровья экономики, а уровень разводов может значить что угодно: от социальных трудностей до падения культуры. Но Маргарита Ускембаева, президент общественного фонда «Институт равных прав и возможностей», подтверждает, что эти понятия действительно зависят друг от друга: «Связь между графиками, безусловно, есть. Ведь в основе семьи лежат экономические отношения, хоть мы и говорим о чувствах, о привязанности, об эмоциональной поддержке, тепле и уюте. Большинство семей Казахстана построены по патриархально-традиционной модели: мужчина – кормилец и глава семьи, а женщина хранит очаг. По таким семьям кризис и безработица бьют особенно сильно, потому что от мужчины ждут, что он будет добытчиком, а если в кризис он не может приносить прежний доход, не может обеспечивать семью, то брак распадается. Согласно нашему опросу, наиболее уязвимой гендерной проблемой у мужчин является безработица. Отсюда такой рост разводов параллельно с падением ВВП. Семьи с принципом равенства супругов – эгалитарные семьи – более устойчивы к внешним проблемам. Эгалитарный тип партнерства гибок и жизнеспособен: женщина может зарабатывать, а мужчина – следить за домом или даже взять декретный отпуск для ухода за ребенком. Традиционный уклад семьи уже не оправдывает себя».

Источники данных инфографики: tradingeconomics.com, Агентство по статистике РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤