Госслужащие, депутаты и чиновники могут не торопиться с декларацией

Всеобщая декларация доходов вводится для всех одновременно с 2020 года

Госорганам необходимо актуализировать базу данных. Поэтому переход к всеобщему декларированию будет осуществлен в один этап с 2020 года. Об этом в ходе круглого стола по обсуждению поправок по вопросам налогообложения и таможенного администрирования заявил председатель Комитета государственных доходов Даулет Ергожин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как напомнил глава Комитета госдоходов, законом от 18 ноября 2015 года был предусмотрен поэтапный переход к декларированию доходов и имущества физлиц.

«На первом этапе с 2017 года предусматривалось, что госслужащие, судьи, работники национальных компаний и квазигоссектора, на втором этапе, с 2020 года – всеми остальными физлицами должны подаваться соответствующие декларации. В ходе проведения в текущем году подготовительных работ по переходу к всеобщему декларированию были выявлены огромные проблемы с актуальностью данных в других госорганах. А именно - наличие земельных участков, зданий и сооружений, отдельных транспортных средств. Это потребует определенной чистки. Соответственно, предлагается перенести, осуществить переход к всеобщему декларированию в один этап с 2020 года всех», – пояснил Даулет Ергожин.

При этом он уточнил, что до этого времени все госорганы должны будут «вычистить свои базы данных для того, чтобы завтра не возникало никаких вопросов у наших граждан к качеству либо информации, которая есть у органов госслужбы».

«Также, учитывая обсуждение в парламенте и перенос сроков всеобщего декларирования, предлагается увеличить пороговое значение имущества, указанного в декларации об активных обязательствах, и снизить размер адмштрафа за несвоевременное представление или недостоверное отражение сведений в декларации на первоначальном этапе, чтобы не вызывало отторжение у граждан», - сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤