Онлайн-продажа кинобилетов в Алматы стоит всего 95 тенге

Алматы. 25 мая. Kapital.kz - В Алматы запустили первую единую систему онлайн-продажи билетов в кинотеатры – Ticketon. Этот серви...

Алматы. 25 мая. Kapital.kz - В Алматы запустили первую единую систему онлайн-продажи билетов в кинотеатры – Ticketon. Этот сервис появился на сайте kino.kz и терминалах Qiwi, сообщил корреспондент делового портала Kapital.kz.  

Пока совершить покупку билетов можно на сеансы только в сетях кинотеатров «Иллюзион» и Chaplin. На данный момент только в эти кинозалы можно купить билеты в онлайн-режиме, через сервис Ticketon. Представители компании Ticketon заявили, что ведут переговоры с киносетями Star Cinema, Kinopark и Государственным академическим театром драмы имени М.Ю. Лермонтова о сотрудничестве по продаже билетов.

Отныне можно будет приобрести билет на сеанс, зайдя на сайты сети кинотеатров Chaplin, «Иллюзион» и kino.kz. Выбрав фильм, и удобное время для просмотра сеанса остается лишь нажать кнопку «Купить» и оплатить билет по средствам пластиковой карты или через терминалы Qiwi. После покупки на телефон придет сообщение с кодом, по которому можно пройти на сеанс, показав его на кассе, и получив билет.

Покупка билетов в режиме онлайн будет стоить казахстанцам максимум на 95 тенге дороже, чем при покупке в кассах кинотеатров напрямую. Сооснователь системы Ticketon, Алексей Ли, отметил, что цена за услугу онлайн покупки билета будет варьироваться, а ее максимальный порог будет составлять 95 тенге. В России стоимость подобной услуги составляет 10% от цены за билет, а в США 2 доллара. Более того, скидки для студентов и детей, так же предусмотрены при покупке билетов через интернет.

Алексей Ли отметил, что компания планирует сотрудничать с кинотеатрами по всей стране. На развертывание системы необходимо порядка 400 тыс. долларов. В России сегодня в онлайн-режиме покупается 1 млн. билетов в кинотеатры ежемесячно. В США от общей суммы реализованных билетов 20% продают через интернет, а в Турции – 30%. В 2014 году компания Ticketon, намерена продавать по средствам интернета каждый 10 билет.

Стоимость установки технического обеспечения системы продажи билетов онлайн для сайтов кинотеатров Ticketon составляет 25-30 тыс. долларов.  Однако, компания производит установку программы для отечественных кинотеатрах совершено бесплатно.

Чулпан Гумарова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤