Свыше 13,5 тыс. голов скота зарубежной селекции завезли в РК в 2011 году

Астана. 25 мая. Kapital.kz - Около 13,5 тыс. голов племенного крупнорогатого скота зарубежной селекции завезено в Казахстан в пр...

Астана. 25 мая. Kapital.kz - Около 13,5 тыс. голов племенного крупнорогатого скота зарубежной селекции завезено в Казахстан в прошлом году. Из этого количества порядка 9,8 тыс. голов импортированы в республику по линии нацхолдинга «КазАгро», сообщили Kapital.kz в пресс-службе компании.

Как известно «КазАгро» в рамках государственной программы по развитию экспортного потенциала мяса крупнорогатого скота и своего инвестиционного направления, подразумевающего создание в республике сети племенных хозяйств (репродукторов), в 2012 году планирует завезти в страну 12 тыс. голов чистопородного крупного рогатого скота.

«В хозяйства и агроформирования южного региона (Алматинская, Южно-Казахстанская, Кызылординская и Жамбылская области) в прошлом году компаниями в структуре нацхолдинга было завезено 1 тыс. 298 голов. В 2012 году по южному региону, согласно одобренным «КазАгро» заявкам, планируется закупить 1 тыс. 579 голов КРС», - говорится в сообщении.

По программе «Сыбага», разработанной «КазАгро» в рамках развития направления по созданию сети фермерских хозяйств, в 2011 году в южном регионе 296 хозяйств закупили 18,3 тыс. голов КРС на сумму 3 млрд. тенге. В 2012 году в целом по республике комплексным планом предусмотрен закуп 42 тыс. голов маточного поголовья. На сегодня одобрено 507 заявок на закуп более 21 тыс. голов. По южным областям нацхолдингом одобрено заявок от хозяйств на закупку около 7 тыс. голов КРС.

К примеру, в Южно-Казахстанской области с начала года одобрены заявки на приобретение порядка 2 тыс. голов, в Алматинской области – более 3 тыс. голов. Кроме того в 2012 году «КазАгро» в хозяйствах южного региона планирует создать 5 тыс. откормочных мест.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» образован в 2006 году. Госхолдинг реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

Ирина Пиотровская

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤