Нурсултан Назарбаев протестировал отечественный электромобиль

Президенту машина понравилась

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочего визита в пятницу в Костанайскую область лично протестировал электромобиль отечественной сборки.

На территории кондитерской фабрики «Баян Сулу» глава государства встретился с руководителями промышленных предприятий области и осмотрел выставку товаров, произведенных в регионе. Особо заинтересовала президента выставка электрических автомобилей, сообщил корреспондент агентства Интерфакс-Казахстан.

После доклада председателя совета директоров AllurGroup Андрея Лаврентьева Нурсултан Назарбаев лично сел за руль автомобиля и опробовал его в деле, проехав порядка 500 метров.

«Электроавтомобили – это будущее, которое будет в любом случае. Мы занимаемся этим будущим, развитием новых технологий. Мы будем проводить тесты по электроавтомобилям в этом году в нашей столице в зимнее время. На данное время проводится работа по инфраструктуре, обговариваются вопросы по поводу заправочных станций для этих электромобилей, какая-то часть которых, мы надеемся, до ЭКСПО уже будет установлена», - сказал в своем докладе Андрей Лаврентьев, отметив, что электромобили удобны и просты в эксплуатации.

Между тем президент Казахстана отметил, что автомобиль ему понравился.

«Мне привезли первый электромобиль из Силиконовой долины в Америке. Он в то время (примерно год назад) стоил 120 тыс. долларов. Я посмотрел, поездил. Аккумулятор зарядил – 500 км можешь ехать. Ни газа, ни дыма. Даже не слышно, как эта машина идет», - рассказал Нурсултан Назарбаев.

Он подчеркнул, что такими автомобилями можно «снабдить такие грязные города, как Алматы, Усть-Каменогорск и так далее».

«Мы не просто производим автомобили, мы производим технологически совершенно новые автомобили», - сказал Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤