Самрук-Казына продаст 13 активов через электронный аукцион

Такой способ реализации согласовала государственная комиссия

13 активов фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» решено реализовать способом электронного аукциона. В частности, таким способом будут выставлены на торги 7 организаций ҚТЖ: 100-процентная доля в «Бас-Балхаш 2004», «МАК-Экибастуз», «Центр транспортных услуг», «Рауан Бурабай» и «Магистраль-Қызметi»; 50% доли в «СП «КазЭлектроПривод» и 90% доли в ООО «Региональная форвардная логистика». Такое решение принято по итогам заседания Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Через электронный аукцион также будут реализованы 100-процентные доли «НК «Казахстан Инжиниринг» в «Приборостроительный завод «Омега» и «832 Авторемонтный завод КИ», а также 42,13% пакета акций в «ЗИКСТО».

«Объединенная химическая компания» реализует на электронном аукционе 25% участия в ТОО «ОХК Инжиниринг». КазМунайГаз продаст 12,87% пакета акций в «Каскор-Транссервис», в составе которого находится Semurg Invest Temir Zholy.

Напомним, в рамках реализации Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан 30 декабря 2015 года, фонд реализует 216 активов (или доли в активе), которые разделены на 2 перечня. В первый перечень вошли 44 актива стратегического значения, которые планируется реализовать в 2018-2020 годах. Реализация 172 непрофильных активов осуществляется, начиная с 2016 года.

В настоящее время из второго перечня реализовано 33 актива. Опубликованы извещения о торгах, но еще не реализованы 8 организаций, по некоторым из них были повторные объявления. На завершающей стадии находится процесс реализации по 4 активам - дочерним организациям KMG International N.V. Из 12 активов, подлежащих реорганизации, реорганизованы 5 компаний. 14 из 59 активов ликвидированы. Сумма реализации активов в рамках Комплексного плана приватизации на сегодняшний день составляет 7,3 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤