Скот на 500 млн. тенге закупили фермеры Южного Казахстана

Астана. 23 мая. Kapital.kz - В рамках кредитования программы «Сыбага» через АО «Аграрная кредитная корпорация» 21 хозяйством Южн...

Астана. 23 мая. Kapital.kz - В рамках кредитования программы «Сыбага» через АО «Аграрная кредитная корпорация» 21 хозяйством Южно-Казахстанской области было закуплено около 3 тыс. 400 голов крупного рогатого скота на общую сумму более 520 млн. тенге. Об этом передает корреспондент Kapital.kz  со ссылкой на пресс-службу корпорации.

«В целях развития животноводства и увеличения поголовья крупного рогатого скота, а также обеспечения откормочных площадок молодняком, корпорация с февраля 2011 года реализует программу «Сыбага» по кредитованию крестьянских и фермерских хозяйств для приобретения маточного поголовья КРС. Для реализации программы из республиканского бюджета выделены кредитные ресурсы в объеме 8 млрд.200 млн. тенге», - говорится в сообщении.

Эти средства направляют на стимулирование привлечения субъектов МСБ в развитие мясного животноводства, обеспечение увеличения численности и продуктивности товарного стада крупного рогатого скота мясного направления. Кредиты по программе «Сыбага» можно получить по ставке 6% годовых на приобретение: маточного поголовья КРС сроком до 7 лет, быков-производителей и на пополнение оборотных средств хозяйства сроком до 2 лет.

В 2011 году в рамках данной программы корпорацией в целом по республике профинансировано 283 проекта на общую сумму 5 млрд.155 млн. тенге. На эти средства сельхозтоваропроизводителями приобретено 29 тыс. 883 голов КРС. С начала 2012 года корпорацией профинансировано 78 проектов на сумму 1 млрд. 242 млн. тенге. На эти средства приобретено 6 тыс. 458 голов КРС. АО «Аграрная кредитная корпорация» входит в состав АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

Ирина Пиотровская

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤