В РК зафиксирован спад объемов розничной торговли

За первое полугодие оборот в секторе составил 4 трлн тенге в стоимостном выражении

По итогам 7 месяцев 2016 года индекс физического объема опустился до уровня ниже 100 пунктов. Наблюдается тенденция к росту стоимости запасов розничных торговых предприятий - в годовом выражении рост складских запасов достиг 18,5%. Такие данные приводит ranking.kz.

За семь месяцев 2016 года оборот розничной торговли в Казахстане составил чуть выше 4 трлн тенге в стоимостном выражении. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года рост составил 21,3%, или 710,6 млрд тенге. Однако реальные объемы товарооборота начали замедлять свой рост еще в 2015 году и по итогам января-июля 2016 года продемонстрировали спад на 0,7%.

Ключевой фактор номинального роста объемов в розничной торговле - падение курса национальной валюты, приведшее к удорожанию импортных продуктов и общий разгон инфляции (в июле она превысила 17% в годовом выражении). Помимо роста цен, дополнительную нагрузку на снижение покупательной способности населения оказало ощутимое снижение реальных денежных доходов (в частности средняя реальная заработная плата в годовом выражении упала на 1,1% по итогам II квартала 2016).

Подобная нестабильность в торговой сфере привела к постепенному увеличению доли малых предприятий в розничной торговле, способных максимально быстро реагировать на проблемы во внешней среде. Совокупная доля крупных и средних игроков находится на самой низкой отметке с 2010 года - 23,6%, снизившись на 9,3% со своего максимума в 2014 году (32,9%).

Одновременно с ростом проблем в целом по сектору розничной торговли наибольшие проблемы наблюдаются в сегменте торговли на рынках. Несмотря на почти трехкратный номинальный рост с 2010 года, доля «рыночной торговли» постепенно снизилась с 18,5% за 7 месяцев 2010 до 12,9% по итогам 2015 года, после чего статистическая служба перестала осуществлять ее раздельный учет.

Падение спроса не смогло компенсировать инфляционную составляющую в росте объемов затоваренности на складах и запасниках предприятий розничной торговли. По состоянию на 1 августа 2016 в Казахстане совокупные товарные запасы в розничной торговле достигли отметки в 371,7 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года запасы выросли на 58,1 млрд тенге, или на 18,5%. Наибольший скачок объемов запасов наблюдался в марте текущего года (+31,7%).

Рост номинальных объемов запасов сопровождается спадом показателя их достаточности для бесперебойной торговли, выраженным в днях. Если остановить поставку продукции во все каналы розничного сбыта, то в среднем при сохранении текущих темпов купли-продажи запасов хватит на 59 дней, что на 2 дня меньше аналогичного показателя, зафиксированного годом ранее. Данная тенденция свидетельствует опять-таки о влиянии девальвационной и инфляционной составляющей на объемы запасов в денежном выражении, тогда как физические показатели демонстрируют спад.

Только в двух регионах РК был зафиксирован спад товарных запасов в денежном выражении - Костанайской и Атырауской областях, тогда как падение в реальных объемах зафиксировано уже в 7 областях. Лидерами по росту товарных запасов стали Астана и Акмолинская область: Астана по номинальному росту совокупного объема запасов (+9,9 млрд тг), а Акмолинская область - по реальному росту дней товарооборота (+22 дня).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤