Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Генеральным директором Rompetrol Group стал Жанат Тусупбеков

Генеральным директором Rompetrol Group стал Жанат Тусупбеков

Алматы. 22 мая. Kapital.kz - Генеральным директором Rompetrol Group назначен Жанат Тусупбеков, занимавший до недавнего времени д...

Капитал - Генеральным директором Rompetrol Group стал Жанат Тусупбеков

Алматы. 22 мая. Kapital.kz - Генеральным директором Rompetrol Group назначен Жанат Тусупбеков, занимавший до недавнего времени должность генерального директора АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазМунайГаза» (КМГ).

Rompetrol Group является частью КМГ с 2007 года. Садуохас Мералиев - ранее занимавший должность генерального директора, продолжит работу в Rompetrol в качестве члена Совета директоров.

Жанат Тусупбеков родился в 1977 году. В нефтегазовой отрасли работает с 2005 года, на протяжении нескольких лет занимал должности исполнительного директора, заместителя генерального директора по розничным продажам АО «Торговый дом «КазМунайГаз» (ныне АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг»), а также должность генерального директора «КазМунайГаз Онимдери» – компании, занимающейся реализацией нефтепродуктов на территории Казахстана через собственную сеть АЗС.

Одновременно с назначением нового генерального директора, в компании также произведены другие кадровые изменения – Тимур Азимов займет пост Вице-президента по трейдингу, а Азамат Жангулов назначен на должность заместителя генерального директора по финансам.

Президент АО «НК «КазМунайГаз» Ляззат Киинов отметил, что это изменение является естественным продолжением завершающего и важнейшего этапа развития Группы «РОМПЕТРОЛ». В рамках этой работы реализована программа модернизации и увеличения перерабатывающих мощностей НПЗ «Петромидия» до 5 млн. тонн сырья. Также завершен процесс консолидации и оптимизации операций, интеграция Ромпетрола в состав группы компаний КМГ. Таким образом, были созданы все необходимые предпосылки для продолжения плана расширения деятельности КМГ в Черноморском регионе, но и в Западной Европе, добавил он.

Группа «Rompetrol», являющаяся частью компании «КазМунайГаз», представляет собой международную нефтяную компанию со штаб-квартирой в Амстердаме. Группа осуществляет деятельность в 12 странах, а большая часть активов и операций находятся в Румынии, Франции, Испании и Юго-Восточной Европе. Компания намерена стать одной из важнейших интегрированных нефтяных компаний в Европе и занять консолидированную позицию в бассейне Чёрного и Средиземного морей.

Регион Черного моря стал плацдармом для развития деятельности КМГ, как через Группу «РОМПЕТРОЛ», так и путем расширения операций, проводимых дочерними организациями. К концу прошлого года, КМГ - через национальную транспортную компанию «Казмортрансфлот» - приобрела два нефтетанкера типа Aframax (115.000 tdw) для развертывания и поддержки транспортных операций, связанных с перевозкой нефти и нефтепродуктов по Черному и Средиземному морям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в