Президент предложит новые меры по повышению доходов населения

Они будут озвучены на расширенном заседании правительства

На расширенном заседании правительства, которое состоится в первой декаде сентября, глава государства озвучит новые меры по поддержке занятости и повышению благосостояния населения. Об этом Нурсултан Назарбаев сообщил сегодня в ходе открытия второй сессии Парламента VI созыва, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В первой декаде этого месяца состоится расширенное заседание правительства, где я предложу новые меры для поддержки занятости и повышения доходов нашего населения, то есть новые средства, для того чтобы нам дать дышать экономике и развиваться, чтобы нашими банками началось кредитование на местах, расширить возможности. Об этом будет позже сказано», - заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что мировая политическая и экономическая ситуации остаются непростыми, и трудности испытывают как развивающиеся, так и развитые государства.

«Падение цен, волатильность на мировых рынках ослабили международную торговлю, снизились объемы инвестиционных потоков между странами, упал товарооборот, экспорт и импорт. Все это влияет и на ситуацию в Казахстане. Мы были вынуждены ввести режим экономии средств по всем направлениям, сократились инвестиции и в экономике, в том числе и намеченные нами социальные объекты, пришлось пересмотреть некоторые принятые решения, и наши программы они будут, безусловно, выполнены. Но жизнь диктует, чтобы мы сейчас обратили внимание на самые важные дела в расходовании средств. В этих условиях продолжится реализация антикризисного плана действий правительства и Национального банка, который будет своевременно дополняться новыми мерами», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤