Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Фостер: Эйр Астана не попадет в черный список авиакомпаний

Фостер: Эйр Астана не попадет в черный список авиакомпаний

Алматы. 22 мая. Kapital.kz – «Эйр Астана» не попадет в черный список авиакомпаний. Президент национального авиаперевозчика Пит...

Капитал - Фостер: Эйр Астана не попадет в черный список авиакомпаний

Алматы. 22 мая. Kapital.kz – «Эйр Астана» не попадет в черный список авиакомпаний. Президент национального авиаперевозчика Питер Фостер в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz опроверг предположения и опасения экспертов.

Как ранее сообщал Kapital.kz, Владимир Куропатенко, председатель Ассоциации перевозчиков РК и генеральный директор самолетостроительной компании AeroKZ высказал опасение относительно того, что в скором времени путь в Европу может быть закрыт для флагмана отечественной авиации «Эйр Астаны».

«В отношении «Эйр Астаны» и «черного списка». Я боюсь, что если «Самрук-Казына» купит оставшуюся часть доли авиакомпании у британской BAE Systems, то путь в Европу будет закрыт и для национального авиаперевозчика», - считает Владимир Куропатенко.

Напомним, что в феврале этого года Нуржан Байдаулетов, управляющий директор Казахстанского фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», сообщил о намерении выкупить у второго акционера компании – британской BAE Systems, оставшиеся 49% акций. Между тем, в настоящее время по заверению представителей авиакомпании, эта сделка не проводится. «Насколько я знаю, такие переговоры не ведутся», - уточнил Питер Фостер, президент АО «Эйр Астана».

«Вывод нашей компании из «черного списка» не связан напрямую с тем, кто в компании является акционером. В большей степени этот факт связан с тем, какой системы безопасности придерживается компания и тем контролем за качеством своих услуг, который существует в «Эйр Астане», - пояснил Фостер.

Между тем, проведение аудита, который способен вывести и другие авиакомпании страны из «черного списка» уже несколько раз откладывался. Однако, эксперты и игроки рынка надеются, что к концу 2012 года он все же пройдет.

Ольга Веселова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в