В Актобе по программе жилищного строительства освоено 19 млрд тенге

Решить свой квартирный вопрос смогут 5 тысяч семей

Более 19 млрд тенге будет освоено в Актюбинской области по программе жилищного строительства в 2016 году. В регионе планируется ввести в эксплуатацию 580 тыс кв. м жилья, при этом свой квартирный вопрос решат около 5 тыс. семей, об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, в текущем году начнется строительство арендного жилья на 566 квартир через АО «Казахстанская ипотечная компания». Дома общей площадью 28 тыс. кв. метров будут введены в эксплуатацию в жилом массиве «Нұр Актобе» уже в 2017 году.

Кроме того, в рамках программы «Нұрлы жол» предусмотрено строительство жилья за счет средств Национального фонда через выпуск облигаций. В этих целях для Актюбинской области выделено 4,5 млрд тенге на начало строительства 6 проектов жилья в жилом массиве «Нұр Актобе». Строительство домов на 1350 квартир также планируется завершить в следующем году.

Еще 7,6 млрд тенге региону были выделены из Национального фонда Казахстана на строительство кредитного и арендного жилья общей площадью 50 тыс. кв. метров по линии АО «Байтерек Девелопмент».

Наряду с этим на строительство жилья через АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» для области предусмотрены средства в объеме 2,2 млрд тенге, на которые будет построено 11,1 тыс. кв. метров.

Еще 4,9 млрд тенге будет направлено на строительство 16 проектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах массовых жилищных застроек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤