OTAU TV повышает абонентскую плату за полный пакет

С сентября стоимость пакета составит 2500 тенге

С 1 сентября 2016 года абонентская плата за просмотр пакета каналов «Полный» спутникового телевидения OTAU TV повысится с 2000 до 2500 тенге в месяц. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании «Казтелерадио».

Повышение абонентской платы объяснили ростом расходов на приобретение прав по ретрансляции иностранных телеканалов.

«В течение полутора лет, с учетом неоднократных девальваций национальной валюты - тенге, компания изыскивала резервы для сохранения абонентской платы. Нынешнее увеличение абонентской платы является вынужденной мерой для покрытия затрат в целях сохранения рейтинговых дорогостоящих иностранных каналов в составе услуги», – говорится в сообщении.

В Казтелерадио подчеркнули, что затраты на ретрансляцию иностранных и отечественных каналов постоянно растут, а стоимость услуги спутникового телевидения OTAU TV не повышалась со дня основания.

Оплата за ретрансляцию производится в иностранной валюте, в том числе и правообладателям из стран ближнего зарубежья, так как они также приобретают контент и франшизы на популярные передачи за рубежом. В связи с чем из роста курса тенге к доллару в два раза получаемые доходы не покрывают расходы по покупке прав на распространение иностранных телеканалов.

«АО «Казтелерадио» постоянно проводит работу по улучшению качества предоставляемых услуг, расширению контента. Так, в состав пакета каналов «Полный» входит 115 телерадиоканалов, из них более 60 – это популярные зарубежные телеканалы. С момента запуска спутникового телевидения OTAU TV, а прошло уже 5 лет, количество платных каналов постоянно увеличивалось, при этом абонентская плата оставалась на прежнем уровне, и, более того, мы ее неоднократно снижали. Мы длительное время не повышали абонентскую плату, тогда как экономическая ситуация диктовала свои условия. Выражаем надежду, что наши клиенты с пониманием отнесутся к данной ситуации», - говорит директор департамента по взаимодействию с телерадиокомпаниями АО «Казтелерадио» Гульмира Балтабаева.

Спутниковое телевидение OTAU TV покрывает 100% территории Республики Казахстан и является первым этапом в реализации государственной программы по ликвидации информационного неравенства среди жителей отдаленных регионов Республики Казахстан. Количество абонентов превышает 1 млн домохозяйств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤