Розничная торговля выросла почти на 24%

Значительную долю в объеме продаж занимают Алматы и Астана

В первом полугодии 2016 объемы розничной торговли показали рост на 23,7% в номинальном и на 0,3% в реальном выражении, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

По результатам 2015 года сектор розничной торговли продемонстрировал рост в денежном выражении на 9%. Несмотря на позитивный показатель, данный рост был самый низкий за последние 5 лет. В 2014 годовой прирост составлял 20%. В реальных терминах сектор декабрь-к-декабрю зафиксировал рост в 11%. Данный позитивный тренд роста сохранялся вплоть до сентября 2015 года, когда продемонстрировал падение на 0,7%. Падение физических объемов затянулось до апреля 2016 года, откатившись до показателя апреля прошлого года. Уже в мае прирост восстановился и составил 2,2%, а в июне 7,4%. В денежном выражении первая половина 2016 года демонстрировала высокий прирост на 24% к аналогу предыдущего года.

За январь-июнь 2016 года самую значительную долю в общем объеме продаж розничной торговли занимает город Алматы с долей в 29%. За южной столицей следует Астана с долей в 11%. Регионы Восточно-Казахстанская, Карагандинская и Южно-Казахстанская области – 24%, на Актюбинскую область приходится 9%. В общем выражении вес данных регионов составляет 72%. Оставшиеся 28% деляет между собой остальные регионы. Доля городов Алматы и Астаны за последние 5 лет осталась практически неизменной, сохраняя доминантные позиции.

Среди крупных регионов самый высокий прирост в январе-июне 2016 года опять-таки продемонстрировал Алматы, показав рост в 27% в номинальном выражении. Также в тройку лидеров вошли Астана и Восточно-Казахстанская область.

В физическом же выражении отмечается восстановление после падения объемов в первом квартале этого года. Мы расцениваем эту ситуацию на рынке как эффект краткосрочного стимулирования экономической активности высоким уровнем потребительской инфляции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤