Чистая прибыль Казахтелекома за первое полугодие возросла более чем в 3 раза

Инфокоммуникационный оператор опубликовал финансовые результаты деятельности за первое полугодие 2016 года

Согласно данным отчетности за 1-е полугодие 2016 года, финансовые показатели АО «Казахтелеком» демонстрируют уверенный рост. Так, консолидированные доходы от реализации услуг за 6 месяцев 2016 года составили свыше 101 миллиарда 176 миллионов тенге. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 7 миллиардов тенге. Чистая прибыль за 1-е полугодие 2016 года составила свыше 57 миллиардов 209 миллионов тенге. Прибыль компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем на 41 миллиард.

Активы компании оцениваются в 466 миллиардов 746 миллионов тенге. Рост по отношению к 1-му полугодию 2015 года составил более 57 миллиардов.

Как сообщили в пресс-службе оператора, в целях поддержания и укрепления финансовой устойчивости компания взвешенно управляет уровнем долговой нагрузки, при этом обеспечивая комфортный уровень позиции по ликвидности и проводя постоянную работу по улучшению валютной позиции. С конца 2014 года компания погасила ряд валютных кредитов, тем самым значительно уменьшив валютные риски и избежав негативного влияния от изменения обменного курса. Также в сообщении пресс-службы АО «Казахтелеком» отмечено, что данные меры предприняты в рамках одной из основных задач - оперативного реагирования на изменения как внутри компании, так и в окружающей макросреде.

Заметим, что все финансовые показатели по 2016 году учитывают выбытие АО «Алтел». Снижение доходов в 2015 году по отношению к 2014 году также вызвано выбытием «Алтела» из консолидируемых активов.

Предпринимаемые меры и реализация финансовой стратегии в совокупности положительно сказываются и на кредитном рейтинге компании, который в 2015 году подтвержден на прежнем уровне «ВВ» (Fitch Ratings – прогноз «Позитивный», Standard&Poor's – прогноз «Стабильный).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤