В Fitch прогнозируют более низкий дивидендный поток для КМГ

Аналитики связывают это с проектом расширения «Тенгизшевройла»

По мнению аналитиков Fitch Ratings, проект расширения ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) приведет к более низкому дивидендному потоку для нацкомпании «КазМунайГаз» в среднесрочной перспективе, сообщает Interfax.kz.

«Мы уже учли такой вариант развития событий в нашем рейтинговом сценарии по НК КМГ. Хотя мы рассматриваем расширение ТШО как позитивный момент для добычи нефти в Казахстане в более долгосрочной перспективе, это замедлит снижение левериджа у НК КМГ», - считают в рейтинговогом агентстве.

В Fitch отмечают, что исторически денежные дивиденды от ТШО, в которых доля НК КМГ составляла почти 3,1 млрд. долл. в 2013-2015 гг., были важным источником денежных средств для обремененной долгами госкомпании.

Fitch считает, что решение одобрить расширение ТШО является хорошей новостью для глобального нефтяного сектора, который в течение последних двух лет испытывает давление со стороны низких цен на нефть.

«Девальвация тенге на 50% за последние два года, вероятно, помогла участникам ТШО достичь решения по проекту расширения, поскольку некоторые из расходов по проекту номинированы в тенге», - говорится в сообщении Fitch.

Напомним, ТШО будет осуществлять проект расширения, стоимость которого составит около $37 млрд, и который направлен на увеличение добычи на 260 тыс. баррелей нефти в сутки до около 1 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Получить первую нефть в рамках проекта планируется в 2022 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤