Бердыбек Сапарбаев упрекнул своих подчиненных

Аким недоволен развитием сельского хозяйства в Актюбинской области

В настоящее время в Актобе и районах области действует 49 хозяйств, два месяца назад их количество было на порядок ниже. Но и этого недостаточно, считает аким области Бердыбек Сапарбаев. Увеличив их число, руководство Актюбинской области надеется снизить импорт козьего молока, меда, перепелиных яиц и мяса кролика,сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz. И если ранее в среднем за год актюбинские хозяйства производили 124, 2 тонны козьего молока, 6 тонн меда, 3, 6 млн шт. перепелиных яиц и 4,7 тонн мяса кролика, а остальная часть завозилась по завышенным ценам из России, то уже в ближайшие несколько лет в этом, вероятно, не будет необходимости.

Аким области упрекнул руководителей соответствующих госорганов в том, что огромный потенциал не используется в полной мере. «Из 4 млрд 300 млн тенге, которые выделены нашему региону на эти цели не освоено даже половина средств. Почему? О том, что есть такие возможности, которые можно и нужно максимально использовать, из сельчан мало кто знает, - раскритиковал работу областного управления сельского хозяйства и областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования глава региона. У нас 48 рек, 12 озер, 9 водохранилищ, в которых можно разводить рыбу. Можно строить цеха по переработке рыбы. Лимит рыбы в водоемах необходимо увеличить до 30-35 процентов. Два месяца назад я поручал вам разработать программу развития рыбной отрасли на 2016-2018 годы, но сих пор ее нет. Все это говорит о слабой работе управления, - оценил деятельность управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бердыбек Сапарбаев.

Аким области также отчитал чиновников за низкие показатели выдачи субсидий по госпрограмме на открытие ферм, разводящих птиц, кроликов, коз. Сегодня в области в девяти хозяйствах занимаются разведением коз, в четырех выращивают кроликов, в шести – гусей, действует 15 пасек. Коз разводят в Актобе, Алгинском, Каргалинском, Мугалжарском и Темирском районах. Пчеловодством занялись в областном центре, Мартукском, Мугалжарском, Каргалинском районах. Разведением кроликов заинтересовались только горожане и мартучане. На вопрос, почему другие районы бездействуют и не используют возможности участия в госпрограмме кредитования руководитель управления сельского хозяйства Каржаубай Ыбраймулы ответить так и не смог.

«Мед, который мы можем производить самостоятельно, завозится из Башкирии. Кроличье мясо становится востребованным, так почему не заняться разведением кроликов? Нужно обеспечить население недорогим и качественным товаром. Все условия и возможности для развития данных отраслей у нас имеются, проблема в плохой организации», - сообщил аким области.

В заключение Бердыбек Сапарбаев поручил за месяц разработать программу развития рыбного хозяйства в регионе и усилить работу среди населения по открытию мини-ферм по разведению птиц, кроликов и коз. По истечении срока и результатам проделанной работы будет оценена деятельность двух управлений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤