Кадровые перестановки не повлияют на позиции Казахмыса

Алматы. 14 мая. Kapital.kz – Кадровые перестановки в руководстве компании не повлияют на позиции Казахмыса. Такое мнение делов...

Алматы. 14 мая. Kapital.kz – Кадровые перестановки в руководстве компании не повлияют на позиции Казахмыса. Такое мнение деловому порталу Kapital.kz озвучили в инвесткомпании «Тройка Диалог».

В пятницу Казахмыс провел годовое общее собрание акционеров, в ходе которого нынешний председатель совета директоров и контролирующий акционер (владелец 27,9% акций) Владимир Ким объявил о своем решении уйти со своего поста. Он сохранит за собой должность неисполнительного директора, а новый независимый председатель будет назначен ко времени проведения следующего собрания в 2013 году. Цель этой меры – привести деятельность компании в соответствие с требованиями кодекса корпоративного управления Великобритании.

По мнению аналитиков «Тройки Диалог», подобные перестановки не повлияют на  изменения в стратегии компании. Владимир Ким сохранит полный контроль над «Казахмыс». Между тем приход независимого председателя совета директоров улучшит восприятие компании на рынке и поможет избежать проблем, связанных с вопросами корпоративного управления, подобных тем, которые в прошлом году пережила ENRC, в том случае, если Казахмыс будет заключать сделки в отношении, например, его 26%-ного пакета акций ENRC и / или Glencore.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤