В моногородах будут давать гранты от 1,5 до 3 млн. тенге на создание новых производств

Алматы. 14 мая. Kapital.kz – В Темиртау обсудили классификацию и развитие моногородов Казахстана. Сегодня в этом городе продол...

Алматы. 14 мая. Kapital.kz – В Темиртау обсудили классификацию и развитие моногородов Казахстана. Сегодня в этом городе продолжает работу республиканский семинар-совещание по вопросам развития моногородов, передает интернет-ресурс Pm.kz.

В обсуждении участвуют первый вице-премьер Серик Ахметов, глава министерства экономического развития и торговли Сагинтаев, аким Карагандинской области  Кусаинов, акимы ряда областей и моногородов.

В рамках Программы отобраны 27 моногородов с населением 1,5 млн. человек, что составляет 16% городского населения страны. По итогам анализа моногорода классифицированы по трем направлениям.

Первое направление включает в себя города, в которых работают градообразующего предприятия. В 19 моногородах градообразующие предприятия работают стабильно, в 5 работают частично и в 3-х не работают. Второе направление – отраслевое. В моногородах градообразующие предприятия в основном представлены добывающим сектором экономики. Третье касается - численности населения. В списке моногородов присутствуют 4 моногорода с численностью от 100 до 180 тыс. человек, 9 городов от 50 до 100 тыс. человек и 14 городов с численностью до 50 тыс. человек

Глава минэкономразвития отметил, что развитие моногородов включает в себя поддержку малого и среднего бизнеса. В частности, субсидирование процентных ставок по кредитам без отраслевых ограничений и увеличение размеров субсидирования процентных ставок с 7 до 10% по кредитам для моногородов с низким и средним потенциалом. Также, по словам Сагинтаева, будут предоставляться гранты на создание новых производств в размере от 1,5 до 3 млн. тенге. В моногородах будут создавать бизнес-инкубаторы с микрокредитными организациями и центры поддержки предпринимательства.

Те населенные пункты, которые не вошли в список моногородов – также получат развитие. По данным минэкономразвития, в этом году будут разработаны комплексные планы развития малых городов, не попавших в перечень моногородов.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤