Сколько добывает и экспортирует Карачаганак

Месторождение в цифрах

В 2016 году начнется второй этап переселения жителей Березовки и Бестау. Напомним: два села в Западно-Казахстанской области попали в новую санитарно-защитную зону вокруг Карачаганака: на этом месторождении будет увеличена программа бурения и ожидается расширение производственных объектов в рамках будущего проекта развития. Новая санитарно-защитная зона начнет действовать с 1 января 2018 года. В 2015 году расширение границ было одобрено, и правительство разрешило переселение жителей сел. О том, как идет этот процесс, журналистам рассказали в «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» (КПО) во время пресс-тура на месторождение.

Лев, колдунья и «кладовая» газа

Уральск. Делегация журналистов посетила новый офис КПО, посмотрела построенные и еще строящиеся объекты социальной инфраструктуры. Особенно запомнился теннисный комплекс, где занимаются дети: профессиональное покрытие на кортах, на которое не разрешили наступать уличной обувью, просторный зал для тренировок. И главное – очень много маленьких и юных спортсменов.

Дорога от города Аксая до самого месторождения занимает минут 40. Визит в «кладовую» газа начался с получасового инструктажа о том, как защитить себя в случае выброса сероводорода – высокотоксичного газа. После инструктажа по технике безопасности стало понятно, почему добыча газа – опасное производство.

Основные технологические установки на Карачаганаке, на которых осуществляется технологический процесс и переработка добытого углеводородного сырья, – это Карачаганакский перерабатывающий комплекс (КПК) и две установки комплексной подготовки газа (УКПГ-2 и УКПГ-3). Все основные производственные объекты связаны внутрипромысловой системой трубопроводов – 2 тыс. км.

Во время автобусной экскурсии по месторождению наблюдаем факельные установки. В 2015 году объем факельного сжигания газа на Карачаганаке составил 0,15%, или 0,88 тонн на 1000 тонн добытого сырья. Среднеевропейский показатель в 2014 году – 3,5 тонны на 1000 тонн, среднемировой – 14,7 тонн на 1000 тонн.

Жилье в квадратном эквиваленте

Во время пресс-тура журналистам показали дома в городе Аксае, в которых КПО выкупила квартиры для жителей сел, попавших в первый этап переселения.

Процесс перемещения 82 семей из Березовки в новую «локацию» занял буквально месяц в конце прошлого года. Новые квартиры получили семьи – социально уязвимые, в которых есть люди с ограниченными возможностями и участники Великой Отечественной Войны, инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-инвалиды и люди с серьезными формами хронических заболеваний.

Мы встретились с несколькими бывшими жителями Березовки. Один из них рассказал, что поначалу, когда пошли разговоры о переселении, сельчане восприняли эту идею не с восторгом: столько лет прожили на одном месте, люди боялись перемен. Тем более в последние годы жизнь в селе наладилась: в 2002 году бесплатно провели газ, несколько лет назад обновили водопровод. Люди боялись и того, что в новых квартирах придется многое доделывать. Но оказалось, все пожелания по доработке были учтены и воплощены в жизнь. Квартиры кроме того оборудовали сантехникой, кухонной мебелью. Когда принимали заявления жителей, комиссия обязательно учитывала пожелания – необходимый этаж, расположение квартиры. Семьи, в которых под одной крышей проживало несколько поколений, получили по две-три квартиры.

Для участников второго этапа переселения будут построены два девятиэтажных дома и детский сад на 320 мест в микрорайоне «Карачаганак – 1» в Аксае и трех- и четырехкомнатные дома с приусадебными участками и хозяйственными постройками в микрорайоне «Аралтал» в пяти километрах от города. Предусмотрено также строительство дороги и школы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤