Казахстан вкладывается в золото

Резервы за год выросли в 1,2 раза

Валовые золотовалютные резервы Казахстана в мае 2016 года составили 28,78 млрд долларов. Национальный банк РК за год в 1,2 раза увеличил резервы в золоте, сообщает аналитическая служба Finprom.kz.

Валовые золотовалютные резервы Казахстана по итогам минувшего мая увеличились на 3,24% с начала 2016 года до 28,78 млрд долларов (в том числе чистые международные активы – 27,93 млрд долларов). Следует отметить, что в январе 2016 года они опускались до 26,86 млрд долларов, то есть до минимумов с июня 2014 года. Показательно, что по сравнению с показателем, зафиксированным в мае 2015 года (28,73 млрд долларов), резервные активы НБК значительно не изменились. Вместе с тем, активы Нацфонда за год уменьшились на 3,52 млрд долларов, составив 65,51 млрд долларов.

В структуре международных резервов отмечается увеличение Национальным банком Казахстана объемов вложений в золото в долларовом выражении – они достигли 9,13 млрд долларов в мае 2016-го по сравнению с 7,79 млрд годом ранее. Это связано как с активной скупкой Национальным банком РК золота, так и с повышением его стоимости на глобальном рынке в последние месяцы.

На состояние золотовалютных резервов продолжают влиять валютные интервенции, осуществляемые на внутреннем рынке Нацбанком.


Монетарный регулятор в последние месяцы преимущественно покупает валюту для пополнения золотовалютных резервов и недопущения резких колебаний обменного курса (особенно сильно это проявилось в марте текущего года), противодействуя тем самым укреплению тенге. В совокупности, в январе-мае 2016 года Национальный банк Казахстана приобрел на внутреннем рынке валюты на 3,21 млрд долларов в нетто-выражении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤