Казахстан планирует увеличить переработку нефти

Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев

Переработка нефти в Казахстане в текущем году может составить 14,15 млн тонн. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По увеличению переработки нефти на 2016 год. Увеличение будет до 14,15 млн тонн и будет достигнуто в рамках сокращения периода плановых предупредительных работ на двух заводах. На Павлодарском НПЗ ремонтные работы будут сокращены на пять дней, оптимизация - с 35 до 30 дней. На Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе – на 18 дней, то есть оптимизация срока с 51 до 33 дней. При текущем отставании от планового показателя в 200 тысяч тонн благодаря данной мере будет дополнительно еще устранено отставание, дополнительно переработано еще 150 тысяч тонн нефти, и будут выработаны дополнительные объемы нефтепродуктов, дизтопливо 41 тысяча тонн, бензин 22,5 тысячи», - отчитался Канат Бозумбаев.

Также он отметил, что ремонтно-восстановительные работы на Кашагане выполнены на 87%.

«Была проблема, связанная с экологическими штрафами. Благодаря принятым вами решениям, вопрос на сегодняшний день урегулирован. С учетом ввода Кашагана, если мы его введем раньше срока, то есть в октябре, ожидаемый объем добычи нефти по стране увеличится до 70,5 млн тонн», - сказал министр, обращаясь к главе правительства Кариму Масимову.

Кроме того, Канат Бозумбаев отметил, что снижение экспортной таможенной пошлины за одну тонну дорожного битума с действующих 60 долларов до 15 долларов позволит обеспечить дополнительную загрузку производителей и сохранить еще свыше 400 рабочих мест. Ожидаемый объем экспорта составит свыше 30 тысяч тонн битума.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤