Почти на треть сократилась торговля РК со странами ЕАЭС

Таковы данные за первый квартал текущего года

Казахстан в денежном выражении импортировал из стран ЕАЭС вдвое больше товаров, чем экспортировал. Об этом сообщает аналитическая служба Finprom.kz.

В январе-марте 2016 года торговый оборот Казахстана с партнерами по ЕАЭС сократился на 28,6% в годовом сопоставлении, до 2 631,6 млн долларов. Однако объемы торговли со странами ЕАЭС упали несколько меньше, чем внешняя торговля страны в целом, которая за отчетный период сжалась на 30%, до 13 477,3 млн долларов.

Отрицательное сальдо торгового баланса РК с ЕАЭС сложилось на уровне 893,17 млн долларов – импорт вдвое превысил экспорт в денежном выражении.

В январе-марте текущего года экспорт Казахстана в страны ЕАЭС упал на 20,3%, до 869,2 млн долларов, импорт – соответственно на 32,1%, до 1 762,4 млн долларов. Падение экспорта преимущественно связано с ослаблением экономической активности в странах интеграционного объединения и неблагоприятной ценовой конъюнктурой на глобальных сырьевых рынках, импорта – с девальвацией тенге. Как экспорт, так и импорт Казахстана в случае с ЕАЭС значительно диверсифицированы – отсутствуют товарные позиции, занимающие «монопольные» положения. К примеру, показательно, что на казахстанский экспорт нефти, нефтепродуктов (включая сырые нефтепродукты, газойль и мазут) и газового конденсата в страны ЕАЭС в совокупности пришлось лишь 16,96 млн долларов.

Россия остается ключевым торговым партнером республики в ЕАЭС. В январе-марте текущего года Казахстан экспортировал в эту страну товаров на 804,9 млн долларов (на 12,5% меньше, чем годом ранее), импортировал из России – на 1 685,9 млн долларов (соответственно на 31% меньше).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤