При цене нефти $30-35 Нацфонда хватит на 5-7 лет

Экс-советник главы Нацбанка Олжас Худайбергенов обозначил свое видение

Даже если цена нефти упадет до 30-35 долларов, то Нацфонда хватит еще на 5-7 лет. Если пойдет ниже, то тогда будет другая реальность – там будет происходить много чего, на фоне которого динамика активов Нацфонда будет лишь побочной проблемой. Об этом экс-советник главы Национального банка, экономист Олжас Худайбергенов заявил на своей странице в Facebook.

Представляем рассуждения Олжаса Худайбергенова.

Сейчас в социальных сетях гуляют тезисы о том, что Нацфонд закончится за два года, или о том, что долг госсектора, включая компании, может достигать $70 млрд. Оставим качество тезисов на совести автора. Но на самом деле:

1. Внешний долг на начало 2016 года составлял $153 млрд, из которых межфирменная задолженность равна $80 млрд (когда компания перегоняет деньги из зарубежного подразделения в казахстанский), $40 млрд должен частный сектор, и $33 млрд числится за государством (Нацбанк, правительство, госкомпании и госбанки).

2. Валютная часть Нацфонда, которая находится под управлением Нацбанка, за последние полгода выросла на $2 млрд, с $63,5 млрд до $65,5 млрд. На самом дне цены нефти (декабрь-февраль), активы Нацфонда не менялись, но сразу пошло увеличение, как только цены пошли вверх (март-май).

3. До этого Нацфонд сократился, вернувшись к значениям лета 2014 года, но почти все уменьшение ушло в валютные депозиты населения и физлиц (объем которых достиг потолка и вряд ли бы дальше рос), то бишь валюта осталась внутри страны. Хотя, с другой стороны, это лишь одна грань процесса - если смотреть всю систему валютных потоков в целом, то там найдется место для других выводов.

4. Во второй половине прошлого года произошел интересный процесс - сырьевой сектор окончательно уверовал в эпоху низких цен и резал инвестиции и не только (capex и opex) по максимуму, из-за чего валютные расходы сильно сократились, снизив общую себестоимость с 55-60 до 30-40 долларов за баррель. По грубым расчетам, это позволяет при цене нефти в $45 оплачивать все расходы и плюс платить по внешним займам. Это значит, что при сохранении цены нефти выше $50 Нацфонд будет расти. Даже если цена нефти упадет до $30-35, то Нацфонда хватит еще на 5-7 лет. Если пойдет ниже, то тогда будет другая реальность - там будет происходить много чего, на фоне которого динамика активов Нацфонда будет лишь побочной проблемой.

5. Также сейчас действуют ограничения на использование средств Нацфонда, что предполагает рост госдолга - видимо, сделана ставка на постепенный рост цены нефти в последующие годы, так как уже в среднесрочном периоде урезание инвестиций в добычу по всему миру должно привести к обнулению излишков добычи и последующему росту цены нефти.
С точки зрения валютных потоков ситуация находится в пределах управляемости, но есть другие проблемные процессы, которые еще себя проявят.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤