Звездные войны с налоговой могут закончиться уголовными делами

Пока со звездами шоу-бизнеса провели разъяснительные работы

Звездам казахстанского шоу-бизнеса могут грозить уголовные дела. Речь идет о недавнем обвинении со стороны алматинских налоговиков в адрес артистов Беркута, Луины, Макпал Исабековой, Дильназ Ахмадиевой и других в уклонении от уплаты налогов. Напомним, департамент госдоходов по г. Алматы установил: «что некоторые звезды шоу-бизнеса, несмотря на крупные доходы, популярность у населения и установленные дорогостоящие покупки, не уплачивают налоги». Ответ от казахстанских артистов последовал незамедлительно. Большинство из них назвали эти цифры несоответствующими действительности и потребовали доказательств того, что их заработки настолько солидны. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов г. Алматы Едил Азимшаик рассказал о природе обнародованных цифр.

«Начнем с того, что эти доходы, суммы были определены косвенным методом. То есть никто рядам не ходил, не считал. Но вместе с тем они определенную доходность указывают. Мы перед тем, как опубликовать эти сведения, провели, скажем так, полномасштабный анализ. В таких случаях налоги должны уплачиваться либо самолично, либо через учрежденные юридические лица. Например, тот же Геннадий Головкин является учредителем фирмы и налоги уплачивает через эту фирму. Наши же артисты утверждают, что они исправно платят налоги, если бы они платили, в этот список не попали бы», – говорит Едил Азимшаик.

В департаменте государственных доходов по г.Алматы также сообщили, что намерены продолжать работу по привлечению отечественных артистов к ответственности. Дальнейшее препирательство со стороны звезд шоу-бизнеса может закончиться весьма серьезно – вплоть до возбуждения уголовных дел. На сегодняшний день, со всеми, кто попал в список неплательщиков налогов, проведена разъяснительная работа. И в Департаменте госдоходов г.Алматы очень надеются, что переходить к крайним мерам не придется.

«Со всеми артистами, звездами шоу-бизнеса были проведены разъяснительные работы. Все они утверждают, что дохода, с которого надо уплачивать налоги, у них нет. Но ведь всем понятно, что это не соответствует действительности. Поэтому мы вынуждены переходить к следующим мерам. К тем, кто отказывается регистрировать ИП, учреждать юридические лица и выплачивать налоги, мы будем применять уже и силовые методы, даже возможно возбуждение уголовного дела. Не исключен и ряд проверочных мероприятий, начиная от хронометражного обследования, то есть фиксирования ежедневных доходов, и, заканчивая комплексной проверкой», - сообщил Едил Азимшаик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤