Астана и Тбилиси договорились о погашении госдолга Грузии перед РК

Кредит был взят в 1996 году в размере, эквивалентном $27,8 млн

Астана и Тбилиси достигли соглашения по вопросу погашения госдолга Грузии перед Казахстаном, представляющего собой кредит, взятый в 1996 году в размере, эквивалентном $27,8 млн. Этот госдолг подпадает под соглашение Грузии с Парижским клубом о реструктуризации внешних задолженностей страны, сообщает Interfax.kz.

"Переговоры были плодотворными", - сказал вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили, выступая на в Астане на заседании межправительственной грузино-казахстанской экономической комиссии.

Стороны договорились по вопросам, которые в течение продолжительного времени оставались нерешенными. В частности, по словам Дмитрия Кумсишвили, "достигнуто соглашение о механизме начисления процентов по долгу Грузии перед Казахстаном и составлению графика его погашения".

На заседании также были обсуждены приоритетные направления углубления сотрудничества двух стран в разных сферах. Среди них - развитие транзитного потенциала, в связи с чем казахстанская сторона планирует внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы транскаспийский коридор (через Казахстан, Азербайджан и Грузию) был бы более привлекательным для потенциальных грузоперевозчиков.

Следующее заседание грузино-казахстанской экономической комиссии состоится в Тбилиси в 2017 году.

Казахстан является одним из крупных торговых партнеров и инвесторов Грузии. За последние 10 лет казахстанские компании инвестировали в экономику Грузии $347 млн, в основном в сферу энергетики, портовую и туристическую инфраструктуру.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤