Канат Бозумбаев отчитался перед казахстанцами

Министр встретился с населением и рассказал о перспективах нефтегазовой отрасли

Объем добычи нефти на Кашагане в декабре 2016 года составит около 35 тыс. тонн. Об этом на отчетной встрече с населением заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Запуск месторождения Кашаган, как и раньше мы планировали, предполагается на конец 2016 года. Уже в декабре мы ожидаем начальный объем добычи на Кашагане на уровне порядка 35 тыс. тонн», - подчеркнул он.

Также министр проинформировал, что за первые четыре месяцы этого года объем добычи нефти составил 26,2 млн тонн.

«Мы идем с опережением текущего плана на 4%. Увеличение цены на нефть позволит компаниям провести дополнительные объемы бурения и перевыполнить план этого года. По прогнозам международных экспертов, равновесие мировых цен на нефть сложится только в 17-18-х годах на уровне 60-65 долларов за баррель. Мы ожидаем стабилизацию в плане добычи уже с 2017 года с последующим увеличением. Основной прирост объемов добычи нефти по стране будет обеспечиваться компаниями ТШО, «Карачаганак петролеум», а также за счет ввода месторождения Кашаган», - рассказал министр.

Глава ведомства напомнил, что с учетом мировой цены на нефть в пределах 30 долларов за баррель до конца нынешнего года планируется объем добычи нефти на уроне 74 млн тонн.

Кроме того, он проинформировал, что в настоящее время рассматривается концепция дальнейшего развития Карачаганака с наращиванием объемов закачки газа на месторождение для продления периода стабильной добычи углеводородов.

«Совместно с подрядчиком проводится работа по оптимизации концепции с целью максимального увеличения доходов страны. Решение по проекту расширения Карачаганака предполагается в 2017 году, ввод в эксплуатацию новых объектов в 2022 году. Объект позволит создать более 6 тыс. новых рабочих мест», - заявил он.

План добычи нефти на Карачаганаке на 2016 год составляет 11,6 млн тонн, газа - 17,5 млрд кубометров.

«В этом году ТШО планирует добыть 26,4 млн тонн нефти. В ближайшие месяцы должно быть принято решение по финансированию этого проекта. Проект расширения ТШО позволит увеличить добычу нефти с 27 млн тонн до 39 млн тонн и на период строительства создать около 20 тыс. рабочих мест. Прогнозный срок ввода в эксплуатацию новых объектов этого месторождения - 2022 год», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤