Казахстанские компании готовы наращивать экспорт на китайский рынок

Асет Исекешев встретился с председателем Главного управления надзора за качеством КНР

Казахстанские компании готовы наращивать экспорт пищевой, химической и машиностроительной продукции на китайский рынок. Об этом сегодня на встрече с председателем Главного управления надзора за качеством, инспекции и карантина КНР Чжи Шупином рассказал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, сообщает пресс-служба ведомства.

На сегодняшний день, как отмечают в МИР РК, для увеличения экспорта продукции в КНР наиболее актуальными вопросами являются практика применения международных стандартов, признание результатов работ, по оценке соответствия. «Для этого отечественный бизнес должен соответствовать действующей системе сертификации в КНР, которая включает требования по экспертизе продукции, маркировке и упаковке. Например, при экспорте меда в КНР необходимо провести дополнительные испытания по определению некоторых видов антибиотиков, плесени и т.д», - говорится в сообщении.

Сегодня стороны договорились проработать вопрос механизма взаимного признания документов об оценке соответствия, рассмотрели вопрос доступа к требованиям отраслевым и региональным стандартам КНР.

По итогам совещания Стороны решили создать рабочую группу из заинтересованных отраслевых государственных органов и предприятий Сторон по вопросам признания сертификатов, протоколов испытания, доступа к нормативным документам КНР и при необходимости создания испытательной базы.

В завершении встречи Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤